Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий»

С 26 ноября по 2 декабря 2021 г. в стране пройдет Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий» в рамках Года науки и технологий в России. Это первый масштабный опыт коммуникации и сотрудничества библиотек страны, лидеров IT-индустрии, а также многочисленной читательской аудитории в возрасте до 35 лет. 

Организатор — ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодёжи» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и Российской библиотечной ассоциации. Генеральный партнёр акции — Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

К участию в акции приглашаются все библиотеки России. Формат акции предполагает проведение в течение недели разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий для молодёжи и вместе с молодёжью, объединённых общей тематикой, целями и задачами, что даст возможность продемонстрировать весь огромный потенциал библиотек России по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения. Старт акции приурочен ко Всемирному дню информации (26 ноября), а завершится во Всемирный день компьютерной грамотности (2 декабря).

Мероприятия Молодежной недели цифровых технологий

19/11 Пресс-конференция на тему «Презентация проекта Молодежной недели цифровых технологий».

24/11 – 1/12 Киберспортивный онлайн-турнир по мотивам книг Анджея Сапковского. Ролевая компьютерная онлайн-игра по серии романов «Ведьмак» объединит участников Молодежной недели цифровых технологий со всей страны: онлайн-турнир синхронно стартует во всех регионах 24 ноября и продлится всю Молодежную неделю цифровых технологий.

Участвовать в соревновании может каждый, без ограничения по возрасту из библиотеки или с домашнего компьютера. Победители турнира будут объявлены 2 декабря, на церемонии закрытия Молодежной недели цифровых технологий. Победители получат призы от партнеров акции.

Организатор турнира — Ратибор Попов, основатель и президент Ассоциации компьютерного спорта, создатель самого крупного оператора турниров по киберспорту в России.

26/11 Церемония открытия «Молодежной недели цифровых технологий». Официальный старт Недели цифровых технологий в РГБМ станет по-настоящему зрелищным событием: гости смогут посетить новейший Мультимедийный Музей электронной книги РГБМ, увидеть роботов-собак компании Unitree и роботов от roboagency.ru и узнать о новейших цифровых технологиях в библиотеках страны.

На церемонии выступят организаторы и генеральные партнеры акции, а также будут подведены предварительные итоги онлайн-челленджа «Всё включено».

Научно-практический семинар «Мультимедийные музейные и выставочные проекты в библиотеках». Семинар на базе РГБМ объединит специалистов по цифровому развитию, руководителей и представителей ведущих музеев и библиотек страны, работающих с мультимедиа-технологиями, AR/VR и другими возможностями, которые сегодня нам предоставляет сфера digital.

2/12 Церемония закрытия Молодежной недели цифровых технологий.  В ходе церемонии, будут подведены общие итоги Всероссийской акции, названы победители киберспортивного-онлайн турнира по Анджею Сапковскому и отмечены лучшие работы-участники видеочелленджа «Всё включено». Мероприятие состоится офлайн на площадке РГБМ с трансляцией на всю страну.

Живая запись VR-подкаста «Ныряем»: «Виртуальная реальность и поп-культура: Матрица»

Спикер: Алексей Каленчук, директор по акселерации по направлению технологий виртуальной и дополненной реальности IT-кластера Сколково.

Мероприятие состоится офлайн на площадке РГБМ с трансляцией на всю страну.

Концепция акции

Об акции https://iweek.rgub.ru/