В гости к книгам, в библиотеку…

Главное в деятельности каждой библиотеки это воспитание доверительных отношений к библиотеке, желание стать ее постоянным посетителем, привлечь внимание к книге, вызвать желание взять ее в руки. Массовые мероприятия, книжные выставки, формирование у читателей навыков библиотечно-библиографических и информационно-компьютерных знаний — самые эффективные формы привлечения внимания читателей. В течение недели в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли следующие мероприятия:

Экскурсию «Библиотека – сокровищница знаний!» для студентов МИКа провела городская библиотека № 1 им. М. Бурангулова. Ребята прослушали краткий экскурс истории библиотеки, познакомились с отделами библиотеки, каталогами и режимом работы. На абонементе воочию убедились, что  библиотека имеет богатый книжный фонд, дополненный периодическими изданиями. В читальном зале библиотеки студентам рассказали о справочно-библиографическом фонде. Ребята посмотрели презентацию и узнали интересные факты о мировых библиотеках, и приняли участие в тематической викторине «Библиотечный перекресток». В конце встречи ребята посетили сайт библиотечный системы и стали подписчиками сообщества ВК, чтобы всегда быть в курсе новостей и библиотечных мероприятий.

На экскурсию «В гостях у детской книги» воспитанников детского сада «Рябинка» пригласила Кутушевская библиотека. Дети знакомились с библиотекой, рассматривали детские книги на книжных и выставочных полках. И приняли участие в викторине по сказкам. Дети охотно и что самое главное, правильно отвечали на каверзные вопросы.

В Саитовской библиотеке была оформлена книжная выставка «Литературная тусовка», ведь встреча с новой книгой – это всегда интересно и познавательно.Для читателей был проведён библио-обзор новинок. В конце обзора читатели участвовали в литературном лото и взяли с собой понравившиеся книги. Саитовская библиотека совместно с учителями начальных классов провели библиотечный урок «Книги бывают разные». Интересное путешествие по нашему удивительному дому — библиотеке провели с детьми библиотекарь и учителя. Ребята узнали, что такое «библиотека», «абонемент», «читальный зал», «формуляр», как вести себя в библиотеке, как надо обращаться с книгами, какие книги стоят на полках.Затем ребята познакомились с многообразием книг: есть большие и маленькие, энциклопедии и книжки – игрушки, книжки – пазлы, книжки – раскладушки и другие. Подробно и доступно библиотекарь рассказала ребятам об элементах книги, и дети продемонстрировали полученные знания на практике. Они определяли обложку и переплет, есть ли содержание в книге, чтобы найти нужную сказку или стихотворение. В конце урока дети ответили на вопросы викторины «Элементы книги», и играли в игру «Доскажи словечко».

 

Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются актуальными в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей. Зирганская детская библиотека для 8 классов провела литературный обзор «На все времена. Книги-юбиляры 2022». Библиотекарь подготовила для ребят подборку книг в жанре приключений, фантастики. Так же библиотекарь рассказала о такой форме рекламы книги как буктрейлер. Ребята узнали, что это такое, как он создается. И знакомство с книгами юбилярами начиналось с просмотра буктрейлеров. Учащиеся не только знакомились с кратким содержанием книг, но и смотрели небольшие отрывки из художественных фильмов, снятых по этим произведениям.

В Васильевской библиотеке громкими чтениями отметили юбилеи всеми любимых произведений К. И. Чуковского – «Тараканище» и «Мойдодыр», которым исполнилось аж сто лет.

В начальной школе д. Янги-Аул библиотекари Валитова Э. и Байгильдина З. провели викторину «В мире добрых сказок». В викторине ребята показали свою эрудицию, азартно отгадывали загадки и названия сказок. В конце игры каждый ученик получил сладкий приз, заряд бодрости, хорошего настроения и позитива на весь день.

Троицкая библиотека провела познавательный час «Библиотекарь – волшебник, который в мире книг живёт», посвятив его Международному дню школьных библиотек. Ребята послушали историю праздника, о создании первой библиотеки, как и на чём издавались первые книги. Отвечали на вопросы викторины «Библиотека — это…». С ребятами старших классов сделали фотозону с Библиотиком, а младшие классы изготовили закладки для книг. Ученики поздравили школьного библиотекаря с профессиональным праздником.

Центральная детская библиотека пригласила девчонок и мальчишек  школы №1  в литературное путешествие по произведениям К.И. Чуковского «Слава комарам и добрым докторам». Они узнали много интересных эпизодов из жизни писателя, о том, как были написаны сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», которым в этом году 100 лет а «Крокодилу» -105 лет. Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского, задавали вопросы о героях книг и отгадывали загадки автора.В исполнении ребят  прозвучали отрывки из сказок «Айболит», «Телефон», «Мойдодыр».