В кругу семьи

 

 

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

 

К Международному Дню семьи в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел день семейного чтения «Дружим с книгой всей семьей»

В рамках празднования Международного Дня семьи 13 мая в Саитовской библиотеке прошла литературная игра — конкурс «Дружим с книгой всей семьей» и оформлена выставка «Виват, Семья!» Библиотекарь рассказала, какую роль в творчестве русских писателей играет семья и семейные ценности, познакомила со смешными и грустными, веселыми и трагическими произведениями А. Гайдара, Э. Успенского, В. Осеева, А. Толстова, Л. Кассиля, раскрывающие семейные отношения.   В рамках Международного конкурса детского рисунка «Своей семье я говорю: «Спасибо» дети рисовали портрет семьи или какой-то сюжет, где главными героями стали родители и дети. Также были проведены викторины, загаданы пословицы о семье, проведены конкурсы, эстафеты «Передай добро по кругу», «Донеси мячик», конкурс «Устами младенца».

 Первомайская библиотека в детском саду «Солнышко» провела игровую программу «Мы семья – мы вместе». В гости к детям пришли клоуны Фунтик и Фантик, которые очень весело танцевали, смеялись, играли и путешествовали по станциям «Загадкино», «Узнай меня», «Самолеты в облаках», «Шустрые поварята», «Наведем порядок в доме» , «Семейное дерево».

В городской библиотеке №1 им. М.  Бурангулова в преддверии праздника прошел круглый стол «Тепло семейного очага». Приветственным словом мероприятие открыла библиотекарь Кутлугильдина Р.Ф., подчеркнула важность этого праздника, а также напомнила о праздновании дня башкирской семьи — 1 марта и праздновании дня семьи, любви и верности — 8 июля. На мероприятие были приглашены активные читатели библиотеки, среди которых были семейные пары: Каримовы, Сукбаевы,Хафизовы. Своими выступлениями украсили вечер поэт Ниатшин Т.А., баянист Исянгулов С.А., Юлмухаметова К.С., Абдуллина Г.М., Абдуллина З.Ш. В игровой программе «Поле Чудес» игроки отгадывали тематические слова.

Очередная встреча участников клуба «Собеседница» в Партизанской библиотеке в конкурсно- игровой программе    «Моя семья- надежда и опора» была посвящена Международному дню семьи. Шел разговор о семье, семейных традициях, о таких семейных понятиях, как спокойствие, уважение и благополучие. Участники выполняли различные задания: составляли пословицы и поговорки о семье, ответили на вопросы семейной викторины, поучаствовали в конкурсах «Сам себе дизайнер», «Музыкальная шкатулка», знакомились с литературой представленной на выставке  « Семья на страницах книг»

В Сарышевской библиотеке прошла игровая программа «Моя семья-моя радость», где ребятам предстояло участвовать в четырех конкурсах: «Народная мудрость гласит» — составляли пословицы о семье. «Передай сердечко» -передавая сердечко говорили добрые, ласковые слова. «Дом твоей мечты» — собирали «кирпичики» для строительства дома из тех слов, которые нужны были бы для уютного дома и отгадывали загадки.

Даниловская библиотека провела беседу «Венец всех ценностей – семья». Библиотекарь  познакомила читателей с историей возникновения праздника, со старинной легендой об огромной семье. Ребята ответили на вопросы викторины,  рассказали  о традициях в своих семьях, что для них значит слово «семья». В заключение мероприятия ребятам раздали лепестки, на которых ребята написали качества крепкой, счастливой семьи и собрали ромашку.

В Корнеевской модельной библиотеке прошла интересная и полезная беседа «Семейному чтению – наше почтение». Библиотекарь Ишбулдина Р.Т рассказала о роли чтения в семейном воспитании, о важности семейного чтения, а также как привить любовь к книге. Провела обзор выставки «Читаем всей семьей» и порекомендовала книги.

Зирганская детская библиотека совместно со школой провела семейную конкурсную программу «В кругу семьи». В ней приняли участие учащиеся первого класса и родители. Участники выполняли различные задания — отвечали на вопросы разминки, совместно одевали ребенка, мастерили из шариков веселых человечков, танцевали народные танцы, пели детские песни, участвовали в мульт-викторине, в которой должны были не только назвать мультфильм, но и сказать, по какой книге он поставлен, папы готовили салат, а мамы узнавали своих детей по голосу. Все получили заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций. участники были отмечены сладкими призами и грамотами. Мероприятие сопровождала видео презентация.

В Дмитриевской библиотеке прошла конкурсно — развлекательная программа «Дружим с книгой всей семьёй!». Так как родители все заняты, на мероприятие пришли только дети. Родителей заменили старшие дети. В начале мероприятия библиотекарь поздравила гостей с праздником. Семейное мероприятие посетили Баба-Яга и Шапокляк. Они провели весёлые и смешные конкурсы о книгах, которые любят не только дети, но и родители. Каждая семья получила сладкие призы. Детям очень понравились конкурсы и игры, все ушли домой с хорошим настроением.

13 мая, в канун Международного дня семьи в Антоновской библиотеке был организован час семейных развлечений «Ты и Я плюс наши дети – лучшая семья на свете». В ней приняли участие семьи Борисовых, Панченко, Фаткутдиновых-Трайжон, Гасановых, Рыскильдиных. Дети и их родители приняли активное участие во всех конкурсах и играх. Каждая из команд получила заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций. Все участники были отмечены подарками и сладкими призами.

Трясинская библиотека пригласила читателей на беседу- обзор «Семейный вопрос на страницах книг». Это замечательный повод собраться вместе и почитать любимые книги.

Троицкая библиотека провела беседу «Своей семье я говорю спасибо!» Читатели узнали об истории праздника, вспомнили пословицы и поговорки о семье. В библиотеке оформлена книжная выставка «Семья на страницах литературных произведений», на которой были представлены книги для семейного чтения. Ребята нарисовали рисунки.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Поэтому этот праздник очень важен для нас