В союзе с природой

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотеки Мелеузовской ЦБС проводят мероприятия по  экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Городская детская библиотека №2 для ребят 4 класса МОБУ СОШ №8 провела экологический квиз «Экология для любознательных или о чём ты не узнаешь на уроке». Вначале мероприятия сотрудники библиотеки познакомили ребят с понятием «экология», рассказали, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Затем знатоки природы, разделившись на команды «Умники и умницы» и «Следопыты», прошли 8 раундов квиз-программы: «Разминка», «Мир животных», «Четвёртый лишний», «Логические загадки», «Пословицы и поговорки», «Найди слово», «Гонка за лидером» и «Чёрный ящик». Игра шла напряженно, ведь ребята шли наравне по очкам, но заключительный этап выявил лидеров квиз-игры, ими стала команда «Умники и умницы»! Встреча прошла оживлённо, и открыла для ребят интересные факты из мира окружающей природы, которые были неизвестны.

Васильевская библиотека провела экологический час «Путешествие в лес, полный чудес». Дети узнали о проблемах загрязнения окружающей среды, о сокращении полезных ископаемых и  сохранения водных ресурсов планеты.

Экологический час «Наша Земля в наших руках» провела Корнеевская модельная библиотека. Учеников 1 класса ждал рассказ об истории Дня Земли, празднике, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды. Далее школьникам рассказали о важных проблемах родной природы, о бережном отношении к ней. Дети делились своими впечатлениями о красоте родной природы, о бережном отношении ко всему, что нас окружает, об экологических проблемах нашей планеты, что большая часть их возникает по вине самих людей. Ребята познакомились с Красной книгой Башкортостана. Библиотекарь рассказала о создании заповедников, заказников, национальных парков, питомников. Также дети имели возможность познакомиться с произведениями известных писателей Ушинского, Астафьева, Пришвина, Паустовского, Житкова, Бианки, Чарушина. Библиотекарь отметила, что с творчеством этих писателей знакомо не одно поколение пользователей библиотеки, они учат любить и беречь природу, увидеть необычное, быть наблюдательными. Ребята сделали вывод, что если каждый человек будет вносить посильный вклад в защиту природы, будет бережно к ней относиться, то это положительно скажется на здоровье нашей планеты.

 

Первомайская библиотека провела экологический час «Что я знаю о воде», что дало возможность не только напомнить о важности водных ресурсов и необходимости относиться к ним бережно, но и поделиться любопытными фактами о воде. Мероприятие было посвящено Международному дню воды, который отмечается 22 марта. Детям рассказали о свойствах воды, значении и роли в жизни человека, привели интересные факты о воде  и обратили внимание ребят на необходимость охраны водных ресурсов.

Экологический урок «Вода — великое чудо природы» для студентов МИКа провела Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова
Библиотекарь Кузнецова А.В. рассказала ребятам, что такое вода, о состояниях и свойствах воды, о круговороте воды в природе, также уделила внимание проблеме современности — загрязнению водных ресурсов.
На книжной выставке «В каждой капле жизнь» продемонстрированы книги о воде, об охране и значении водных ресурсов. В заключении мероприятия ребята разгадывали филворд «Ее величество Вода»