В стране библиотечных уроков

Научить ребенка работать с книгой и учебником -одна из основных задач   библиотек Мелеузовской ЦБС. Для этого сотрудники регулярно проводят библиотечные уроки, находя интересную подачу материала.

Библиотечный урок «Каталог- компас в книжном мире» прошел в городской библиотеке № 4. Издавна библиотека – это место, где хранится информация, накопленная поколениями и где предоставляется возможность с этой информацией ознакомиться. Как найти интересную книгу? Какие каталоги и картотеки есть в библиотеке? Для чего они создаются? На эти и  другие вопросы ответил библиотекарь.Ребята  узнали, что такое каталожная карточка, авторский знак, индексы и многое другое. А для закрепления полученных навыков выполнили практические задания.

Библиотечный урок «Книга в твоих руках» для ребят начальных классов прошел в Кутушевской библиотеке. Дети узнали о людях – сказителях, о видах письма — узелковом (кипу), клинописи, иероглифах, о создателях русской азбуки и о книгопечатании на Руси. Поговорили и вспомнили, на чем писали первые книги. Дети попробовали написать предложение только рисунками, как это делали раньше. Им было интересно почувствовать себя на месте первобытных людей. Многие своими рисунками смогли точно объяснить смысл предложения. В конце провели викторину по пройденной теме, дети все смогли ответить на вопросы.

Васильевская библиотека провела литературную викторину «На охоту с Тургеневым», на которой ребята, прослушав ряд рассказов из сборника «Записки охотника», с удовольствием отвечали на вопросы. Дети открыли для себя мир птиц и животных, описанных литературным, а не скучным языком учебника. Удивились тому факту, что не только у писателей и поэтов бывают юбилеи, но и у произведений. Например, настоящее юбилейное ожерелье 2022 года — произведения И. С. Тургенева: «Дым» -155 лет, «Отцы и дети» -160 лет, «Ася» -165 лет, «Записки охотника» — 170 лет.

Много нового познавательного и поучительного можно узнать,  читая детские журналы и газеты. 15 февраля юные пользователи Партизанской библиотеки  прослушали обзор «Путешествие в страну Журналию», познакомились с новыми журналами, узнали какие разделы, рубрики в журналах  наиболее интересные, а затем решали кроссворды, сканворды и веселые задачки.