День добрых сердец

В рамках акции «Безграничные возможности» в Международный день инвалидов библиотеки Мелеузовского района провели мероприятия, направленные на привлечения внимание пользователей    к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники Центральной библиотеки пригласили детей, участников Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Эпоха славных дел Петра на встречу «День добрых сердец». По итогам» конкурса среди лучших были и работы мелеузовских ребят.  Дипломом лауреата и ценными подарками награждены Сиротина Вероника и Молчанова Софья в номинации «Петр Великий – личность и эпоха», Аубаев Дим в номинации «Петр Первый в литературе».

К Международному Дню инвалидов в Даниловской библиотеке провели час добра «Тепло протянутой руки». Читателям рассказали историю происхождения Дня, обсудили, что такое доброта и милосердие. Ребята активно обсуждали, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершали или могут совершить.

В городской библиотеке № 1 прошла нравственно-духовная встреча «Неунывающие сердца», на которую были приглашены постоянные читатели библиотеки и учащиеся гимназии №3 с преподавателем Вагаповой Р.И. Председатель общественной организации «Дети войны» Каримова Г.Г., и участники общества инвалидов рассказали о себе и о своей деятельности. Многие из них проявляют себя в творчестве, рукоделии, спорте и ведут активный образ жизни и ежедневно доказывают, что инвалидность — это не приговор.   Выступающие делились своим жизненным опытом и призывали всех быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями, не стесняться предложить помощь и проявить заботу.


Саитовская библиотека для учащихся начальных классов провела урок добра «Дарите сердца доброту», Библиотекарь рассказала о людях, сумевших преодолеть жизненные трудности и найти себя в современном мире. Дети читали фрагменты сказок В. Катаева «Цветик-Семицветик» и Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». Далее дети приняли участие в викторине «Давайте дарить доброту» и в играх «Добрый или злой герой любимой сказки», «Скажи наоборот» и «Ласковое слово», «Сильная рука». Послушав притчу «Дары Божии», учащиеся наполнили пустую корзину теми словами, которые делают человека Человеком. В завершении мероприятия ребята сделали ладошки добра с пожеланиями.

Акцию-посещение на дому «Безграничные возможности» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья провела Саитовская библиотека. Во время посещения библиотекарь не только доставила своим читателям книги и журналы, но и проинформировали их о предстоящих событиях культурной и общественной жизни, которые будут происходить в нашем городе и районе.

Для 2 класса Зирганская детская библиотека провела урок доброты «Смотри на меня как на равного». Библиотекарь рассказала, что в Международный день инвалидов приковано особое внимание к этим людям, к их проблемам. Ребята узнали о людях с ограниченными возможностями, которые добиваются каких-то высот в различных областях, посмотрели клип о спортсменах – параолимпийцах, завоевавших множество медалей на сочинской олимпиаде. Поиграли в игры, которые помогли понять, насколько трудно бывает людям с ограниченными возможностями. «Прикрепи хвост ослику Иа», в которой пытались вслепую прикрепить хвост, «Определи на слух», «Отгадай загадку», где отгадку показывали жестами и мимикой, «Передай добро по кругу», а в конце составили из маленьких бумажных сердечек одно большое сердце.

Городская библиотека № 4 подготовила тематический видео-обзор «Книги о силе человеческого духа», в котором подобрана художественная литература о людях с ограниченными возможностями здоровья и о тех, кто их окружает

https://vk.com/wall-154973788?w=wall-154973788_3217%2Fall

В Юлдашевской библиотеке для детей прошла беседа «Люди, сильные духом». Ребята рассуждали о таких понятиях, как «добро», «милосердие», «отзывчивость», познакомились с фактами из жизни людей с непростой судьбой, людьми, на которых нужно равняться. В ходе мероприятия дети с удовольствием сделали открытки и с библиотекарем посетили людей с ограниченными возможностями здоровья и вручили небольшие, но душевные подарки.

Коллектив Мелеузовской ЦБС принял участие в Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» по повышению знаний в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, закрепили свои знания и получили сертификаты.