День за днём…Среда

Итак, Неделя детской и юношеской книги продолжается!

Городская детская библиотека провела  литературное путешествие «Сказочная страна…, знаете, где она?» для ребят детского сада №3 «Мечта». Дети погрузились в сказочную атмосферу волшебства и отличного настроения. Путешествие проходило по сказочным полянкам: на полянке Сказочные герои дети разгадывали литературных персонажей, на полянке Сказочный сундук — ребятам предстояло вытащить предмет из сундука и вспомнить из какой он сказки. Полянка Собери пазл -встретила дошколят красочными сказочными пазлами, волшебная полянка Угадай сказку раскрыла ребятам свои волшебные сюжеты, а  на полянке Путаница детям необходимо было распутать названия сказок.
Мероприятие прошло весело и увлекательно, а в завершении путешествия ребятам пожелали побольше читать добрых сказок.

В рамках Недели юношеской книги сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 провели литературное путешествие для обучающихся МИК, посвященное писателям-юбилярам и их творчеству.
Русские писатели-юбиляры 2023 года – это авторы, которые оставили яркий след в истории литературы и преподнесли весомый вклад для формирования самосознания многим поколениям. В список юбилеев писателей и поэтов в этом году вошли Максим Горький, И.С. Тургенев, А.Н. Островский, Л.Н. Толстой и Н.А. Заболоцкий, Ф.И. Тютчев др.
Учащиеся вспомнили творчество знаменитых писателей юбиляров и поэтов, познакомились с интересными фактами из жизни классиков. Предложенная викторина помогла участникам вспомнить любимые произведения, сделать умственную разминку, и, может быть, просто узнать что-то новое.

Зирганская детская библиотека пригласила 9 класс на хит парад любимых книг «Книжная радуга». Задача мероприятия — с помощью голосования узнать рейтинг самых фантастически интересных книг, и какая книга займёт первую позицию в Хит параде. Библиотекарь представила на суд зрителей 10 книг: А. Грин «Алые паруса», Ш. Бронте «Джейн Эйр», «Портрет Дориана Грея» О. Уальда, М. Булгаков «Мастер и Маргарита», В. Каверин «Два Капитана», А. Дюма «Три мушкетера», Д. Роулинг «Гарри Поттер», К. Дойл «Приключения Шерлока Холмса», А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу». Каждой книге библиотекарь дала краткую характеристику, аннотацию, также ребята посмотрели отрывки из художественных фильмов и буктрейлеры. Кроме этого ребята разгадывали литературные ребусы, отвечали на вопросы викторины. При подведении итогов наибольшее количество голосов набрали книги: Д. Роулинг «Гарри Поттер», А. Грин «Алые паруса», М. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ш. Бронте «Джейн Эйр».

В рамках Недели в Даниловской библиотеке провели час фольклора «От былины до считалки». Ребята узнали, о малых формах русского фольклора: пословицах и поговорках, потешках, загадках, о легендах и сказках; чем отличаются былины от небылиц, какими бывают дразнилки и кого дразнили наши предки. Завершилось мероприятие русской пословицей «Без корня и полынь не растет» и пожеланиями не забывать свои корни и через устное народное творчество приобщаться к традициям и культуре своего народа.

Нугушская библиотека провела библиотечный урок «Ищите мудрость в словаре». Мероприятие было посвящено знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими. Библиотекарь познакомила ребят с историей появления словарей, фондом справочной литературы библиотеки. Чтобы дети овладели необходимым минимумом библиотечно-библиографических знаний, умений и навыков, ребята выполнили задания, используя словари и справочники, представленные на выставке «Его Величество Книга». Ребята отметили, что обращаться к справочным изданиям нужно и полезно, так как словари и энциклопедии обогащают речь и расширяют кругозор.

В Кутушевской библиотеке прошел мастер класс «Своими руками» Библиотекарь провела обзор по книгам Анистратовой А. А., Гришиной Н. И. «Поделки из природных материалов», Зайцевой А. «Бисероплетение», «Оригинальные куклы», Баландиной Г. Ф. «Игрушки — перчатки для кукольного театра», «Азбука лоскутного шитья». Неделя детской книги связана с весной, и дети, посвящая мастер класс весне, сделали жаворонков из цветной бумаги.