День знаний в библиотеке

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Мелеузовской ЦБС в самом разгаре. И это самое лучшее время, чтобы пригласить юных читателей на экскурсию в библиотеку, провести дни информации и библиотечные уроки.

Саитовская библиотека для дошкольников провела урок- экскурсию по библиотеке «Сюда приходят дети узнать про все на свете». Ребят встретила Мальвина, познакомила с книжным фондом, рассказала о многообразии книг, энциклопедических изданий, детских книг и журналов. Мальвина рассказала о правилах поведения в библиотеке. Урок продолжился викториной «Любимые книги любимых авторов».

Городская библиотека №4 для клуба «БиблиоДетки» провела экскурсию «Волшебное путешествие в мир книг». Ребята познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках.

Так же городская библиотека №4 пригласила в гости учеников 4А класса средней школы № 5. Для ребят был организован День информации «Литературный серфинг», где их ждали отделы: сказочная волна, познавательная волна, экологическая волна. В каждом отделе ребятам нужно было отвечать на тематические вопросы викторин, интерактивных игр и квестов.

День информации «Открываем книгу, открываем мир» прошел в Каранской библиотеке. Библиотекарь провела обзор новых книг и прочитала отрывок из журнала «Мы вместе» об участнике СВО из Башкирии.

Кутушевская библиотека на день информации «Весенние премьеры» выставила новые книги, брошюры и периодические издания. Библиотекарь провела обзор по книжным выставкам «Книги о природе», «Книги о животных», «Любимые книги для девочек», «Для любознательных», «Сказочный мир».  Дети поиграли в игры «Ходи в библиотеку», «Угадай рифму», «Угадай автора и название сказок», «Выиграй приз».

В Юлдашевской библиотеке прошел библиотечный урок «Книга начинается…»  Ребята узнали о происхождении русского алфавита, о том, что такое летописи, как называлась первая русская печатная книга, кто и в каком году её написал. К уроку была оформлена книжная выставка «Самая, самая, самая». На выставке можно было увидеть «Самую зачитанную» и «Самую забытую», заглянуть в «Самую вкусную» и поиграть «Самой игрушечной», сравнить «Самую маленькую» с «Самой большой» книгой и т.д. Каждая книга уникальна и может быть интересна по своему. К такому выводу пришли ребята после знакомства с книгами выставки.

В течении дня для своих юных читателей Городская детская библиотека проводила день полезной информации «Тайны умных книг». Для этого на абонементе, оформили выставки: «Для Вас, девчонки и мальчишки, художественные книжки», «Великие тайны откроются нам» была представлена научно-познавательная литература, которая может помочь школьникам в учебе — это словари, справочники, энциклопедии.

Студенты Мелеузовского индустриального колледжа побывали на экскурсии по Лукоморью в читальном зале Центральной библиотеки. Ребятам было предложено прогуляться в годы, когда жил и творил великий поэт. В презентации представлены фото предков и няни Саши Пушкина. Библиотекарь рассказала о детстве и о малоизвестных фактах из биографии поэта. В викторине по сказкам Пушкина обучающиеся вспомнили давно прочитанные строки.

Арслановская библиотека провела мастер-класс по изготовлению книжных закладок «С любовью к книге» Дети послушали увлекательный рассказ об истории книжной закладки. Далее все приступили к работе. В ходе изготовления участники мастер-класса проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились разнообразными и яркими. И, конечно же, попробовали, как будут закладки выглядеть в книгах. Мастер-класс прошел плодотворно. Сделанные своими руками поделки юные мастера забрали с собой, чтобы использовать в своих учебниках.

 

В Васильевской библиотеке прошёл день творчества «Книжные закладки — нужны для порядка». Библиотекарь почитала правила поведения в библиотеке, как нужно обращаться с книгами и периодическими изданиями, как правильно читать : на каком расстоянии от глаз положено держать книгу, почему вредно читать в плохо освящённом помещении. Очень важной темой было сохранение книг — нельзя заламывать, загибать,  мять страницы, а для этого нужны закладки. Ребята изготовили из цветной  бумаги и картона, разрисовали, подписали  — очень красочные  закладки. Каждый выбрал себе понравившуюся книгу и сразу применил на деле свои  поделки.

Для учеников гимназии №3 Юношеская библиотека провела библиотечный урок «Школа книжных премудростей». Мероприятие началось знакомством с Городской юношеской библиотекой №3, её залами и фондом. Ребята узнали особенности обслуживания на абонементе и в читальном зале, оценили обновленный интерьер и выразили желание приходить в библиотеку почаще. Гости библиотеки с удовольствием изучили фонд, проявили интерес к книгам и журналам. Далее ребята проверили свои знания и логику — расшифровывали пословицы и поговорки, вместе с библиотекарями разбирали фразеологизмы и окунулись в загадочный мир энциклопедий и словарей.