День национального костюма в библиотеке

15 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. В библиотеках Мелеузовского района прошел цикл мероприятий «День национального костюма в библиотеке».

В Корнеевской модельной библиотеке прошли фольклорные костюмированные посиделки «Красота башкирского национального костюма» с участием ансамбля «Милэш» Давлеткуловского сельского клуба. Участницы мероприятия  рассказали про одежду башкирок- кулдеккамзул и украшениях, например, нагрудная повязка — кукррэксэ. Сильными «знаковыми» элементами костюма обладает орнамент, который у всех народов размещается по единому принципу, согласно традициям, восходящим к языческим представлениям о защитных свойствах одежды, оберегающей от злых сил.

Для учеников 5 класса в Зирганской модельной библиотеке совместно с СДК прошло путешествие в удивительный и неповторимый мир башкирской культуры «Из глубины веков». Ребята познакомились с культурным достоянием башкирского народа, богатством устного народного творчества, с фольклором- сокровищницей народной мудрости, которая воспитывает любовь к родному краю, народу, истории, культуре и обычаям. Ребята с интересом посмотрели инсценировку башкирской народной сказки «Куда укатился мой клубочек…», заглянули в бабушкин сундучок со старинными украшениями, отгадывали загадки, проговаривали башкирские скороговорки, пословицы и поговорки.

В Иштугановской библиотеке прошла беседа «Украшение женщины — нагрудник», Руководитель общественной организации «Ағинәйҙәр» — Савия Тимерьяновна рассказала об основных принципах работы при создании украшения. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Национальный костюм».

Сотрудники городской детской библиотеки № 2 на странице ВКонтакте опубликовали видеопрезентацию «Живая связь времён» где рассказано, из чего состоит русский, татарский, башкирский костюмы. https://vk.com/library2_mlz?z=video-202177801_456239161%2F0e8fed62e2b96be965%2Fpl_wall_-202177801

В городская библиотеке №1 им. М. Бурангулова прошел круглый стол «Национальный костюм-традиция народа», где собрались мастера по созданию национальных костюмов и люди, которые с удовольствием носят национальные украшения и используют элементы национальной одежды в повседневной жизни. На встрече присутствовали представители башкирской, чувашской и татарской национальности. Демонстрация костюмов сопровождалась историческими фактами и личными воспоминаниями.  На встречу с мастерицами пришли ученики из МОБУ СОШ № 4 — ребята мерили костюмы,  украшения и поддержали предложение о проведении мастер класса по изготовлению небольшого стилизованного нагрудника. Мероприятие закончилось дружным праздничным хороводом, в котором красочно сплелись национальные костюмы разных народов нашей многонациональной республики.

Также сотрудники городской библиотеки №1 им. М.  провели для учащихся 8 класса школы № 4 познавательно-краеведческий час «Многообразие национальной одежды башкирского народа». В обзоре по книгам библиотекарь рассказала о традициях, обычаях и истории башкирского народа, и пригласила ребят в увлекательное путешествие из одного рода в другой, чтобы увидеть, каким разнообразием отличалась башкирская одежда. В гости к ребятам пришла Юлмухаметова Киньябика Сагитовна, известная рукодельница нашего района. Она выступила в роли Комартки иней, и в очень интересной форме презентовала каждый элемент башкирской национальной одежды и бытовой утвари, рассказала, когда можно надевать различные украшения, головные уборы, чем отличается повседневная одежда от праздничной. В конце мероприятия сделали общий вывод, что национальный костюм — это достояние любого народа и каждый из нас должен уважать и знать традиции своего народа, отражающиеся в национальной одежде.

В Абитовской библиотеке совместно с СДК прошли фольклорные посиделки «Наш национальный костюм».

Ко Дню национального костюма Даниловская библиотека провела беседу «Национальный костюм-наследие Башкортостана». Библиотекарь рассказала ребятам об истории национального костюма башкир, о жизни башкир, познакомила с обычаями.

Также библиотеки приняли участие в Республиканском флешмоб «Фото в национальных костюмах»