День Республики Башкортостан

11 октября Башкортостан празднует День Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. В библиотеках Мелеузовской ЦБС с 4 по 9 октября прошла Неделя краеведческой книги «Родного края облик многоликий»

Центральная детская библиотека приглашает познакомится с историей праздника и традициями из презентации «День Республики Башкортостан», https://vk.com/cdb_meleuz?z=video-192197237_456239318%2F8b45015496c12859cb%2Fpl_wall_-192197237

а также из книг с постоянной выставки «Чудеса родного края», оформленной на абонементе библиотеки. https://vk.com/cdb_meleuz?z=video-192197237_456239771%2F190f4056dff211084d%2Fpl_wall_-192197237

Для самых юных читателей библиотеки подготовлен кукольный спектакль по башкирским народным сказкам «Путешествие в сказочную юрту». https://vk.com/cdb_meleuz?z=video-192197237_456239322%2Fbe4b5b2162a3737cb8%2Fpl_wall_-192197237

6 октября в Корнеевской модельной библиотеке прошла познавательно – игровая программа «Край родной, Башкортостан». Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника, познакомила с государственными символами Республики. И все вместе оформили коллаж «Флаг моей республики».

8 октября Корнеевская модельная библиотека провела литературный час «Республику мою по книгам узнаю». В ходе мероприятия поговорили об истории самой республики. Дети решали кроссворд на тему «Башкирская литература», а дети помладше взялись за раскраски — пейзажи Башкортостана.

 

 

Зирганская модельная библиотека приняла участие в литературно- музыкальной композиции «Цвети Башкирия моя!», посвященной Дню Республики Башкортостан. Ведущий библиотекарь Халимова С. Ф. прочитала стихотворение Назара Наджми «Башкортостан».

Городская детская библиотека №2 предлагает вниманию подписчиков ВК презентацию «Листая книжные страницы, мы путешествуем по краю», где можно побывать в самых заветных уголках Республики Башкортостан, посетить Национальный парк «Башкирия», гору Кунгак, Воскресенский медеплавильный завод, а также познакомиться с писателями, которые были удостоены премии им. Салавата Юлаева.

https://vk.com/library2_mlz?w=wall-202177801_136%2Fall

Библиотекарь Кутушевской библиотеки приняла участие в литературно — музыкальной композиции «Цвети мой край, Башкортостан», Ведущая начала мероприятие с поздравлений и рассказом истории Дня Республики. Между концертными номерами звучали стихи о Башкортостане, о родном крае Мустая Карима, Рашита Нигмати, Салавата Юлаева. Были исполнены песни о родном крае. Скетч «Посиделки у подруги» вызвал бурный смех зрителей. Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Цвети мой край, Башкортостан!» и так же прочитала смешные истории из журнала «Аманат».

Саитовская библиотека провела для своих читателей краеведческий час «Цвети, мой родной Башкортостан». Библиотекарь познакомила читателей с книжной выставкой, символикой Башкортостана и с достопримечательностями Башкортостана. По ходу мероприятия участники выполнили задания из конверта, затем собрали цветок курая, ответив на вопросы. В конце  провели конкурс блюд «Символы Башкортостана в моих блюдах». #мелеуз #мелеузовскаяцбс #Саитовскаябиблиотека 

 

Библиотекарь Саитовской библиотеки совместно с сотрудниками детского сада провели познавательно — игровую программу «Путешествие по родному краю». Участники делились своими знаниями о родном Башкортостане. О национальных традициях, о символах Башкортостана им рассказала библиотекарь.  Дети читали стихи о родном крае, собирали соцветия края, играли в национальные игры, а в завершении познакомились с книжной выставкой. Ахметшина Милана рассказала стихотворение о родном Башкортостане

В городской библиотеке № 4 прошла игровая программа «Поле чудес». Ребята отвечали на блиц — опрос, вспоминали географию и историю Башкирии и как многонациональна наша республика! Сочиняли рассказ о республике, искали на карте населенные пункты Башкортостана, знакомились с книгами для детей на башкирском языке.

В Нордовской библиотеке прошел  час краеведения  «Пою тебе, мой край родной».  Участники мероприятия познакомились с историей праздника, государственными символами, традициями башкирского народа, народными героями, природой, и писателями – З. Биишевой, М. Каримом и др. Дети приняли участие в викторине «Знаешь ли ты свой край».

Партизанская библиотека пригласила воспитанников детского сада «Колосок» на краеведческое путешествие «Листая книжные страницы, мы путешествуем по краю».  С помощью книг ребята   знакомились с историей башкирского народа, вспомнили символику Башкортостана. Под мелодию курая слушали стихи о родном крае.

 7 октября совместно со школой для ребят 1 — 4 классов в Партизанской библиотеке прошел краеведческий час, посвященный Дню Республики. Учащиеся познакомились с историей родного края, вспомнили «Семь чудес Башкортостана», читали стихи о родном крае и отвечали на вопросы краеведческой викторины. Мероприятие сопровождалось презентацией «Башкортостан — мой край родной»

В Александровской библиотеке 8 октября прошли краеведческие чтения «Наш край родной в стихах и прозе» Участниками краеведческих чтений стали постоянные читатели библиотеки. В составе жюри – работники СДК. С большим интересом, с чувством любви к родному краю, учащиеся читали стихотворения башкирских поэтов. По итогам выступлений жюри определили победителей, они получили призы.

Трясинская библиотека совместно с СДК провели литературно-музыкальную композицию, посвящённую Дню Республики Башкортостан. Библиотека подготовила конкурс чтецов «Любимый край, тебя я воспеваю!». Ребята основательно подготовились к конкурсу, чем порадовали гостей праздника. Дети получили грамоты в трёх номинациях и памятные сувениры.

Даниловская библиотека провела краеведческий час «И я сын своего отца», посвятив его    Н. Мусину. Ребята познакомились с биографией писателя и его книгами, вспомнили рассказы, повести и романы писателя.

В рамках празднования Дня республики сотрудники Городской   библиотеки№1 им.М.Бурангулова провели для своих пользователей викторину «О той земле, где ты родился». К этому дню была организована книжная выставка «Край мой — Башкортостан», по которой был проведен обзор литературы, а далее участники отвечали на вопросы викторины. Викторина состояла из трех блоков: «Щедрая кладовая», «Известные люди» и «Города». Интересные и познавательные вопросы викторины расширили кругозор и обогатили знания о республике.

Накануне приближающегося праздника Дня Республики сотрудники Городской   библиотеки №1 им.М.Бурангулова провели флешмоб «Моя республика». В чтении пользователей библиотеки звучали стихи писателей Башкортостана о родном крае.

https://vk.com/bibl_burangulova?z=video-202976437_456239107%2Fb4d614d3ea0762c80e%2Fpl_wall_-202976437

https://vk.com/bibl_burangulova?z=video-202976437_456239108%2F603226365238c37bec%2Fpl_wall_-202976437

Каранская библиотека приняла активное участие в спортивно-игровой программе «Здоров будешь, все добудешь», и в праздничном концерте, посвященном Дню республики.

 Юлдашевская библиотека провела цикл мероприятий: час истории «Я эту землю Родиной зову», конкурс рисунков «Цвети, мой Башкортостан», онлайн-викторину «Писатели и поэты моего края», выставку-обзор «Мой край, Башкортостан» и велопробег в честь дня рождения Республики.

В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, и каждый смог пронести ее через всю жизнь, это чувство нужно поддерживать и воспитывать.