День России в библиотеке.

В рамках Дня России «Россия – родина моя»    9 — 10 июня в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли тематические мероприятия.

9 июня в Зирганской модельной библиотеке прошёл исторический экскурс «Её величество — Россия». Молодые люди узнали историю праздника, о символах России, об уникальности природы нашей Родины. С большим интересом ребята слушали рассказ о Героях России: о подвиге офицеров Р. Филипова, А. Прохаренко. Мероприятие закончилось прочтением стихотворения А.Прокофьева «Мне о России надо говорить».

Нугушская библиотека провела патриотический вечер «Историческая память народа: из прошлого в будущее».  Мероприятие началось с гимна России. Библиотекарь с детьми рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. В завершении провели флешмоб под музыку Газманова «Россия»

Городская библиотека №4 в преддверии государственного праздника для детей пришкольного летнего лагеря провела информационный час «Россия начинается с меня». Библиотекарь рассказала детям историю возникновения праздника, ее традиций и провела интеллектуальные игры «Государственные праздники», «Русские пословицы» и «Русская армия», ребята ответили на вопросы викторины «Атрибуты и символы России». В заключение мероприятия прозвучал гимн России.

Зирганская детская библиотека совместно с пришкольным лагерем провели литературно-музыкальную композицию «Наша Родина — Россия». Ведущая рассказала об истории создания праздника, вместе с детьми вспомнили о главных символах нашего государства, посмотрели поучительную сказку об истории появления на гербе двуглавого орла. С помощью презентации ребята отправились в увлекательное путешествие в глубь истории, в котором узнали о славных защитниках земли русской: былинных богатырях, об Александре Невском, Дмитрии Донском, попали в эпоху Петра 1, Михаиле Кутузове, вспомнили о событиях 21 века, повлиявшими на нашу жизнь. А еще ребята активно отвечали на различные исторические вопросы, смотрели видео отрывки из мультипликационных и художественных фильмов, дружно танцевали и спели песню под караоке «Солнечный круг». Подарком для всех стал танец, подготовленный воспитанниками лагеря

Партизанская библиотека в преддверии Дня России для детей и подростков провела информационный час «Наша Родина – Россия». Ведущие рассказали историю праздника, культуре и традициях России и предложили ребятам поучаствовать в игровой программе.  Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки, читали стихи о Родине

Троицкая библиотека в игровой программе «Душа России в символах её» рассказала ребятам, что Российская Федерация является многонациональным государством, на её территории проживают более 180 различных национальностей, народностей и этнических групп и все они являются россиянами. Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре. Послушали гимн России, назвали главные символы нашей родины.  Дети узнали о национальных особенностях русских, белорусов, украинцах, татарах и других народов России, с увлечением отгадывали загадки «Это встретим в России».  Поиграли в игры «Лабиринт», «Меткий стрелок», «Доведи мяч» и др.  К мероприятию была оформлена книжная выставка «От Руси до России».

В Юлдашевской библиотеке прошла военно-патриотическая программа «Россия — родина моя». Из презентации и рассказа библиотекаря, ребята узнали об истории праздника, о национальных символах России — флаге, гербе и гимне. Дети блестяще ответили на вопросы викторины «День России», а в завершении был проведён мастер-класс «Символ России – флаг». Также юные читатели библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Окна России» и «Россия в объективе».

Патриотический час «Россия — Родина моя!» прошел в Дмитриевской библиотеке. Ребята приняли участие в викторине «Наша Родина — Россия». На мастер классе научились изображать флаг России в виде символических ладошек цвета триколора. Для участников мероприятия была подготовлена книжная выставка «Моя Родина – Россия», на которой были представлены книги по российской истории и о великих людях нашей страны. В заключение дети прослушали гимн России.

В Воскресенской библиотеке в рамках Дня России для ребят 1 — 4 классов прошла игра-викторина «Дом, где мы с тобой растем, вот что Родиной зовем!». Ведущая рассказала об истории праздника, о гербе и флаге, о символах России. Дети отвечали на вопросы викторины «Все о Родине», из предложенных букв составляли слова, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Был подведен итог конкурса рисунков «Родина моими глазами», звучали стихи и песни о Родине.

Даниловская библиотека провела час истории «Россия-родина моя». Библиотекарь, поздравив ребят с праздником, провела краткий экскурс по истории России и рассказала о государственных символах Российской Федерации.

Патриотическая беседа «Россия — свет мой» прошла в Каранской библиотеке.

Васильевская библиотека провела час истории «Россия — великая и гордая держава». Ребята познакомились с историей России, изучили символы нашей страны, отвечали на вопросы о гимне, флаге и гербе России, узнали много нового о населении, традициях и обычаях наших соотечественников.

Литературно-музыкальная композиция «Россия – наша держава!», прошла в Кутушевском СДК. Библиотекарь рассказала историю праздника, уделив особое внимание символике нашей страны. Звучали песни и стихи, воспевающие красоту нашей родины. В викторине и игровой программе активное участие приняли не только дети, но и взрослые зрители. Игра с шарами, где нужно собрать российский флаг, вызвала такое веселье, потому что шары не слушались игроков!

В канун  праздника на сцене Шевченковского СДК прошла литературно-музыкальная программа «Цвети и пой, моя Россия». Ведущая рассказала об истории праздника, звучали стихи и песни о России, родной природе. В конце мероприятия ребята приняли участие в спортивных мероприятиях.

В Арслановской библиотеке прошел познавательный час «Душа России в символах её» Ребята приняли участие в викторине, ответили на сложные вопросы, закрепили знание символов государства, прослушали гимн России.