День студента в библиотеке.

25 января студенты отметили праздник — Татьянин день!
Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов университета, позднее — всего студенчества, а сейчас праздником всей молодежи.

 

Ко Дню студенчества в городской юношеской библиотеке №3 собрались нынешние и будущие студенты на развлекательную программу «Студенческий квартал».

Программа началась с истории праздника и его традиций. Затем ребятам предстояло поучаствовать в раундах «Чей студент?», «Я опоздал на пару, потому что…», «Найди шпаргалку», «Тяните билетик», связанных со студенческой порой и знаменитыми Татьянами.

В процессе игры участники увлекательно и весело проверили свою эрудицию, знания, быстроту реакции и сообразительность.

Завершился вечер исполнением хитов легенд русского рока, а также песен собственного сочинения ребятами из МелРокКлуба.

 

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова всегда приходит на помощь студентам в подготовке к занятиям, сдаче сессии и успешному написании рефератов, курсовых и дипломных работ.
Для студентов МИКа  была проведена познавательно — игровая программа «Студенческая смекалка» Во вступительной беседе библиотекарь рассказала историю праздника, и провела сравнение студентов 19,20 и 21 веков, после повторили студенческий словарь от А до Я. Студенты-первокурсники рассказали о правилах и традициях студенческой жизни. В интерактивной викторине «Что? Где? Когда?» были вопросы о литературе, музыке, исторических фактах студентов, также были зашифрованы аббревиатуры известных ВУЗов страны и республики. А в пословицах студенты находили кладезь народной мудрости об учебе и образовании.
В конце встречи, как и полагается у студентов, кто-то получил «автомат» и «зачет», а кто-то тянул билет с вопросом и снова обращался к учебникам.

В Даниловской библиотеке в День Студента состоялась развлекательная программа для молодежи «Моя профессия». Началом мероприятия стало знакомство участников с историей праздника и его традициями, и, конечно же, поздравлениями всех студентов. Программа продолжилась различными конкурсами и отгадыванием кроссворда. Молодые люди с удовольствием принимали участие в состязаниях по смекалке, ловкости и эрудиции. Конкурсы «Общага», «Гранит науки», «Тяни билет», «Зачетка», «Стипендия» позволили всем участникам окунуться во все этапы студенческой жизни. Игровая программа внесла нотки веселья, и оставила приятные воспоминания о вечере. Мероприятие продолжилось дискотекой.