Душа моя, поэзия…

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия!

В Саитовской библиотеке прошел час поэзии «Любимые строки в день поэзии». Библиотекарь рассказала ребятам историю праздника, о том, что поэзия — это величайшее из искусств, созданных человеком. Дети приняли участие в литературных конкурсах, узнавали по строкам авторов известных стихотворений, отвечали на вопросы викторины «Вспомни строку», «Узнай автора».

21 марта в день Всемирного дня поэзии в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова прошла литературно-музыкальная гостиная «Поэтические родники вдохновения», в которой приняли участие члены творческого клуба «Илһам шишмәләрә», активные читатели – ценители поэзии, студенты ММПК и  почетный гость Карим Булат,  поэт, журналист, лауреат городской премии имени Гали Ибрагимова, член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей РФ и РБ. Разговор шёл о жизни и творчестве поэта, именитые поэты читали стихотворения, начинающие — делились своими наработками, звучали стихи Карима Булата, песни, инсценировки.

В городской детской библиотеке №2 прошла игра-путешествие «К стране рифмы». Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о цели и истории праздника, а дети отвечали на вопросы викторин «Узнай автора», «Вспомни строку», «Продолжить в рифму». Завершили игру конкурсом: «Я-поэт», где ребята читали стихотворения известных поэтов.

Партизанская библиотека пригласила школьников на час поэтического настроения «Мир поэзии прекрасен». Ребята совершили путешествие в удивительный мир поэзии, прослушали стихи С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Фета, и других авторов, также стихи о малой родине, о красоте родного края. В течение мероприятия ребята были не только слушателями, но и сами прочитали  любимые стихотворения на весеннюю тематику и вспомнили  строчки любимых поэтов и стихи русских классиков Ф. Тютчева, Н. Некрасова, А. Пушкина, Н. Рубцова и других,   приняли участие в конкурсах «Узнай стихотворение», «Подбери рифмы», «Допиши стихотворение». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Золотая россыпь стихов»

День поэтического настроения «Есть чудесная страна, веселых строк она полна» прошел в Воскресенской библиотеке. Ребята узнали, что такое поэзия, историю возникновения праздника, ответили на вопрос, какого человека можно назвать поэтом. Дети отгадывали строки из известных и любимых стихотворений, играли в игру «Рифмы», участвовали в викторине «Угадай словечко», «Продолжи стихотворение», читали наизусть стихи своих любимых поэтов. Отгадывали загадки, делали весёлую зарядку по стихотворению А. Барто «Зарядка». Особенно, развеселило ребят стихотворение Р. Сефа «Сказка о кругленьких и длинненьких человечках», оно же заставило и поразмышлять о беспричинных ссорах. Библиотекарь познакомила ребят с книгами детских поэтов: А. Барто, К. Чуковского, Маршака, С. Михалкова и Е. Благининой.

Васильевская библиотека  провела вечер поэзии «В каждой строчке вдохновенье…» где рассуждали на тему, что такое поэзия, приняли участие в литературном конкурсе , ответили на вопросы викторины на знание творчества  поэтов: А.Пушкина, С.Есенина, А.Блока , Мажита Гафури, Шайхзады Бабича   и др.    Книжная выставка «Поэзия души и сердца»,  представила сборники стихов русских, башкирских и татарских поэтов.

В Городской юношеской библиотеке №3 состоялся поэтический вернисаж «Поэзия как музыка души». Участники литературного объединения «Под сенью муз» окунулись в бездну прекрасных слов, в неповторимый и чарующий мир поэтического слова.