Есть по соседству библиотека…

Библиотечные уроки, экскурсии, познавательные и литературные игры, беседы у выставки, проводимые в библиотеках Мелеузовской ЦБС способствуют воспитанию разносторонне развитой, успешной личности, свободно ориентирующейся в потоке информации.

В Кутушевской библиотеке библиотечный урок «Откуда пришла книга?» начался рассказом об истории возникновения книги. О том, что легенды и сказы хранились не в книжных шкафах, а в памяти людей. Устная речь считалась единственным способом передачи знаний. Детям было интересно узнать, что первые книги создавались на восковых, пергаментных и берестяных табличках. А как изготавливается бумага и создается книга в типографиях дети узнали, посмотрев презентации «История развития книги от истоков до наших дней» и «Откуда пришла книга?».

Троицкая библиотека пригласила учеников 2 класса на библиотечный урок «Весёлым умным детям — чтоб знали всё на свете», где пошел разговор о периодических изданиях. Библиотекарь провела беседу, из которой дети узнали, что такое периодика, периодические издания, чем газета отличается от журнала, какие журналы бывают по содержанию, познакомились с понятием «журналист», «редактор», «тираж», «экземпляр», какие журналы для детей выписывает библиотека. В завершении урока ребята разгадывали кроссворды, раскрашивали раскраски, решали головоломки и т.д.

15 марта для учащихся первого класса Троицкая библиотека устроила праздник «Посвящение в читатели». Ребята совершили увлекательное путешествие в страну Библиотека, где Азбука познакомила ребят с правилами поведения в библиотеке и бережного обращения с книгой. Дети отгадывали загадки, соревновались на знания литературных героев, рассказывали стихотворения о книгах и чтении. Баба Яга устроила ребятам проверку: читают ли дети сказки и детские книжки. Дети получили удостоверения читателя и книжки на память.

Библиотечный урок «Словари. Энциклопедии. Справочники» прошел в Нордовской библиотеке. Ребята познакомились с энциклопедиями «Мир растений», «Космос», «Всё обо всем», со словарями и справочниками, которые будут отличными помощниками в освоении школьной программы.


Дмитриевскую библиотеку на экскурсию «С книгой будем мы дружить – в библиотеку приходить» посетили воспитанники детского сада «Ромашка». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем — Незнайкой, который пришёл, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знал правил. Библиотекарь рассказала ему о том, как стать читателем, а ребята с интересом наблюдали за проделками Незнайки. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о том, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжной полке, Выбранную из огромного разнообразия книгу можно взять только после записи в формуляр читателя. В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Найдется ли такой человек, который не любит новости? Конечно, нет. Все мы очень любознательны. Обо всем новом, что нас интересует, расскажут газеты и журналы. Сотрудники городской детской библиотеки №2 для юных читателей провели библиотечный урок «Из почтовой сумки почтальона». В ходе урока ребята узнали о роли периодической печати, о том, что газеты и журналы содержат информацию обо всем, что происходит вокруг.
Детей младшего возраста ждали прекрасные издания журналов «Том и Джерри», «Мурзилка», «Непоседа», «Фантазеры». Ребята среднего возраста заинтересовались журналами «Классная девчонка», «Мир Техники», «Юный Эрудит». Это яркие, красочные, полезные издания, с массой интересной информации.

Сотрудники городской юношеской библиотеки №3 провели очередной день информации «Галерея книжных новинок». В ходе встречи посетителям библиотеки были представлены последние поступления в фонд библиотеки. Читатели познакомились с произведениями уже известных авторов и открыли для себя новые имена.

 3 марта 2022 г. вниманию читателей городской юношеской библиотеки № 3 был предложен библиографический обзор «Фантастические миры братьев Стругацких». Слушатели познакомились с биографией и творчеством писателей-фантастов. В центре внимания были книги-юбиляры: «Пикник на обочине», которой в 2022 г. исполняется 50 лет и «Гадкие лебеди», отмечающей в текущем году 55-летний юбилей.

Для садоводов наступила горячая пора. Все, кто любит выращивать хороший, качественный урожай, уже приступили к посадке рассады. Иштугановская библиотека пригласила на встречу членов читательского объединения «Хозяюшка» поделится опытом, семенами. Библиотекарь рассказала об основных правилах, которые нужно соблюдать для того, чтобы рассада выросла такой, чтобы получить богатый урожай и ознакомила присутствующих с книжной выставкой по теме встречи.