Здравствуй, Книжкина Неделя!

Тает снег, клокочут воды,

Звонко птицы гомонят.

По весеннему сегодня

Расцвели глаза ребят.

Очень любят праздник книжки

И девчонки и мальчишки.

Ежегодно библиотеки Мелеузовской ЦБС в конце марта проводят Неделю детской и юношеской книги. И всю неделю в библиотеках будут проходить литературные игры, конкурсы, викторины.

И вот, согласно традиции, 26 марта состоялось театрализованное открытие Недели детской и юношеской книги в городской библиотеке № 4 под названием «В некоем царстве, в некоем государстве». Гостями театрализованного представления стали ребятишки старшей группы детского сада № 23 «Росинка». Скучно стало Бабе Яге, пришла она в библиотеку и уронила волшебную книгу. Что тут началось! Попали дети в царство сказок, в котором все сказочные герои по вине Бабы Яги перепутались ролями: Красная Шапочка сражалась с людоедом, Кот в сапогах носил пирожки бабушке, а Незнайка стал Знайкой. Ребятам пришлось пройти ряд испытаний для того, чтобы все вернулось на свои места. Вместе с Бабой Ягой попробовали «колдовать» — нет, не получилось, с Котом вспоминали сказочных героев, с Красной шапочкой танцевали, и только с появлением Незнайки удалось вернуть героев в свои сказки.

 

 

В рамках открытия Недели детской и юношеской книги 26 марта библиотекарь библиобуса Валитова Э. и библиотекарь Араслановской библиотеки Байгильдина З. для учащихся младших классов д. Янги-Аул провели игру-викторину «Нынче праздник чтения – всем на загляденье». Библиотекарь  Валитова Э.Ф.   рассказала об истории книжной недели, о дате празднования, которая выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Дети получили в подарок раскраски по мотивам сказок Андерсена. Библиотекарь Байгильдина З. провела викторину по детским книгам русских авторов. Ребята с заданием справились, показав  хорошие знания и смекалку.

Партизанская библиотека пригласила школьников 1-4 класс на праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Есть чудо на земле, с названьем дивным — книга!» Ребята посмотрели театрализованное представление » Коварные проделки бабы — яги». Баба — яга, Кикимора, Лесовичок, Фея сказок и мальчик Ваня подготовили ребятам литературные и развлекательные игры. Ребята отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине, сочиняли сказку, отгадывали сказочный кроссворд, а закончилось мероприятие подвижными играми.

Нугушская библиотека провела праздник «Книжкины именины» для учащихся 3 класса. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг. Итак, станция 1- Художественная. Ребята помогли  Незнайке прочесть телеграмму от литературных героев и отгадать, кто же их написал. Станция №2  — Техническая. Детей встретил Ксан Саныч и провел мастер класс по вкручиванию саморезов. А кто поцарапал руку, то срочно переезжал  на станцию №3 – Медицинская. Практические навыки  медработника помогли  провести игру «Кто быстрей забинтует больного»  И закончилось путешествие на  конечной станции№4 —  Спортивная – прощание с гостями музыкальной физминуткой.

Городская детская библиотека №2 раскрыла свои двери для самого доброго книжного праздника – Недели детской (юношеской) книги. В первый день, на литературный праздник «С книгой мир добрей и ярче» пришли учащиеся 1 – го класса школы №8. Вместе с литературными героями дети отправились в волшебный мир сказки, где им пришлось пройти много испытаний: отгадать загадки-обманки, угадать по описанию литературного героя, вместе с Бабой-Ягой поучаствовать в физкультразминке, ответить на вопросы викторины. Быстро и весело пролетело время. А впереди их ждут новые знакомства и встречи!

26 марта в Кутушевской библиотеке прошел литературный праздник «Удивительный народ в книжном городе живёт». Знакомство с историей праздника и беседой о значении книги в жизни каждого человека начался этот праздник. Далее в игровой программе дети отгадывали загадки, а помогала проводить игры Красная шапочка, которая нашла корзину с вещами. И вместе с ребятами по предметам они угадывали соответствующую сказку Баба – Яги рассказала любимую сказку наоборот «Красная Шапочка и Волк». Дети, смеясь над нелепым рассказом, рассказали настоящую сказку.

26 марта в празднично оформленном читальном зале Центральной детской библиотеки состоялось Торжественное открытие Недели детской книги. На празднике присутствовали второклассники школы №1, члены клуба юных книголюбов «Семицветик» и дети с ограниченными возможностями здоровья. Ведущая рассказала юным гостям историю замечательного праздника книги. Затем ребята встретились с Бабой Ягой, которая не любила книги и не верила в то, что дети любят читать. Она провела с юными знатоками разнообразные игры и викторины, стараясь запутать всех в зале, но ребята своими знаниями доказали ей, что книги – это самое удивительное чудо на свете! В этом юным читателям также помогла книга «Волшебные сказки». В конце праздника Королева книг поздравила мальчиков и девочек с открытием Недели детской книги, раздала закладки и предложила красочные детские книги и журналы.

 

25 марта в читальном зале Центральной библиотеки открытие недели юношеской книги было ознаменовано литературной встречей «История любви» по повести  М. Гафури «Черноликие» (из Цикла «Книга на театральных подмостках») для студентов МИК. Открыла мероприятие Козырева С., рассказав о начале «Недели юношеской книги». Продолжила встречу Осовик Л. показом презентации по книге М. Гафури, рассказав и о повести и о постановках по этому произведению. Как оказалось, молодые люди совершенно не знакомы с этой трагической историей любви, и эта повесть была для них открытием. Они молоды, полны сил, и не имеют понятия как платили за любовь их бабушки и дедушки. Закончилась встреча  видео викториной для закрепления материала.

Саитовская библиотека открыла Неделю театрализованной программой «Книга – лучший друг ребят». На праздник пришли сказочные герои — Баба — Яга, Красная шапочка, Мальвина, Мартышка, и др.. Каждый из них подготовил для ребят свои подарки, стихи, песни, танцы. Вместе отгадывали загадки, и  читали скороговорки. Весело и интересно провели время участники, участвуя в «Сказочной викторине», играх «Цифры из книг», «Кто кому пара», «Путаница», «Сказочный маскарад». Финалом праздника был моментальный театр «В нашем лесу», где участникам были предложены роли, и ребята от души импровизировали.

В Даниловской библиотеке открытие детской и юношеской книги прошло под девизом «Нет границ и преград дружбе книжек и ребят». Познакомив  ребят с историей возникновения праздника, библиотекарь предложила встретиться с любимыми героями сказок и рассказов в квест-игре «По дорогам сказки». Ребята совершили путешествие в страну русских сказок, и  отвечали на вопросы конкурсов «Книгочей», «Знатоки сказок», «Узнай героя сказки».

Юлдашевская библиотека открыла Неделю детской книги  театрализованным представлением «В гостях у Королевы Книги». В этом хорошими помощниками стали активисты читательского клуба «Читайка».

В Иштугановской библиотеке прошел литературный час «Книжкины именины». Библиотекарь  рассказала о Л.Кассиле и А. Барто-  идейных вдохновителях этого праздника. Дети  рассказывали о своих любимых книгах, разгадывали загадки о сказочных героях, играли в игру «Угадай, кто я?». После наступило время для творчества, и дети принялись за книжки-раскраски по мотивам сказок. В это время на экране шел показ кукольных представлений по сказкам «Теремок», «Три поросенка», «Красная шапочка».

Открытие Недели в Зирганской модельной библиотеке прошло в стиле театрализованного действа, где дети перевоплощались в героев книг, импровизируя на ходу…

 

Александровская библиотека провела праздничное открытие Недели  «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья». Увлекательную программу для детей провел сказочный волшебник, увлекая детей в конкурсы, викторины и решение загадок с подвохом.