Книга –лучший друг ребят!

Вот и подошла к концу Всероссийская неделя детской книги «Книжкина неделя», где библиотеки Мелеузовской ЦБС провели различные интересные мероприятия для детей.

В день закрытия Недели на литературный каламбур «Смехом, улыбкой светится каждая строчка…», посвящённый творчеству С.Я. Маршака и К.И. Чуковского, в гости в городскую детскую библиотеку №2 пришли воспитанники детского сада № 12 «Малышок». На паровозике «Детство» дети отправились в увлекательное путешествие. На станциях «Угадай-ка», «Разминай-ка», «Помогай-ка», «Отдыхай–ка» и «Сказочная», их ждали различные задания и конкурсы, на которых они показали отличные знания произведений любимых авторов. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

В Трясинской библиотеке прошла игровая программа «Самый активный читатель», которая стала итоговым в Неделе детской книги. Ребята делились впечатлениями о прочитанных книгах, любимых героях, рисовали рисунки и лепили персонажей сказок и книг.  Самые активные получили дипломы и сувениры от библиотеки.

Корнеевская модельная библиотека провела игровую программу «В гостях у дедушки Корнея», посвященная закрытию Недели детской и юношеской книги. Участники, поделившись на команды «Буратино» и «Мойдодыр», отвечали на вопросы викторины, по произведениям К. Чуковского. Затем библиотекарь предложила игру на эрудицию по сказочной повести «Доктор Айболит» и веселые, подвижные игры.

 

Каждый год закрытие Книжкиной недели совпадает с днём рождения известного детского сказочника Г.Х. Андерсена и Международным днем книги. Центральная детская библиотека познакомила с биографией писателя и сказками второклассников школы №1. С помощью игры-викторины «Мир сказок Андерсена» ребята вспомнили сказки писателя и дружно помогали героям сказок Андерсена: выбирали украшения для Русалочки, спасали принца, собирали крапиву для Эльзы.https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4009

Игровой программой «Книга-лучший друг ребят»  завершилась Неделя детской книги в Абитовской библиотеке. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах, отвечали на вопросы сказочной викторины, исправляли перепутанные название книг в игре «Путаница». Активные участники получили сладкие призы.

В Партизанской библиотеке в день закрытия Недели  прошел литературный час «Сказки дедушки Корнея». Ребята познакомились с биографией писателя, а затем совершили литературное путешествие по произведениям, которое состояло из игр, конкурсов, викторин, как по сказкам, так и по стихам. Самые активные читатели в этот день получили сладкие призы.

Закрытие недели детской книги в Кутушевской библиотеке прошел в формате театрализованного представления «Я – Доктор Айболит!» Мероприятие началось рассказом о биографии и творчестве писателя. Дети, получив роли, разыграли сценки из сказки, где доктор Айболит помогал всем и лечил. Далее, в игровой программе ребята играли в подвижные игры по мотивам сказок К. И. Чуковского. Подводя итоги, отметили самых активных участников недели детской и юношеской книги грамотами и сладкими призами.

Подводя итоги Недели детской книги, Иштугановская библиотека провела чемпионат по скоростному чтению «Лидер чтения – 22».

 

В завершении Недели детской книги в Даниловской библиотеке провели литературную игру «По страницам любимых сказок». Погрузившись в мир сказок, дети отгадывали сказочные сюжеты, авторов сказок, решали сказочный кроссворд, вспоминали сказки, в которых упоминаются числа.

Литературным вечером        «Литературный туризм по книгам-юбилярам» завершилась НДК в Юлдашевской библиотеке, проведена игровая программа, подведены итоги, награждены победители. Ребята с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах по книгам-юбилярам. В конце мероприятия был проведен обзор выставки «Книги-юбиляры».

31 марта Александровская библиотека пригласила друзей детской книги на развлекательную программу «Ох уж эти сказочники», посвященную закрытию НДК и творчеству Х.К.Андерсена. Ребята вспомнили о творчестве писателя, отгадывали загадки. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания, ведь благодаря сказке они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, ценить добро. Иванцова Н, активная читательница и участница библиотечных мероприятий получила благодарность в номинации «Самый лучший читатель».

 

Книжкины именины закончились, но в библиотеке книги ждут своих читателей каждый день.