Книжная страна друзей

 

 

 Читайте мальчишки! Девчонки  читайте!

Любимые  книжки  ищите  на  сайте!

В  метро, в  электричке, и  в  автомобиле,

В  гостях  или  дома, на  даче, на  вилле –

Читайте,  девчонки! Читайте, мальчишки!

Плохому не  учат  любимые  книжки!

 

Вот и закончилась Неделя детской и юношеской книги, неделя, заполненная ежедневными открытиями и признаниями в любви к книге, красивому печатному слову, хорошего настроения и позитива. В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли мероприятия посвященные закрытию Недели и подведению итогов.

2 апреля в Международный день детской книги в празднично украшенном читальном зале Центральной детской библиотеки состоялось торжественное закрытие Недели детской книги «Книжная страна друзей». Праздник открылся  демонстрацией буктрейлера по книге Н. Носова «Незнайка и его друзья», созданный библиотекарями. Затем юные зрители вместе с Незнайкой и Синеглазкой участвовали в играх, викторинах, конкурсах, физкультминутках. Кроме этого ребята из Дворца детского и юношеского творчества, юные книголюбы клуба «Семицветик» и читатели Саитовской, Кутушевской и Центральной детской библиотек показали свои творческие способности. В ходе праздника лучшим читателям были вручены дипломы и раскраски. На прощание библиотекари пожелали ребятам творческих успехов, новых открытий, знаний и друзей, а также увлекательного чтения добрых и умных книжек в библиотеках города и села.

А накануне в Кутушевской библиотеке прошел литературный праздник «Супер читатель!» Подведя итоги Недели, определили самых активных читателей и участников. Им стали ученики четвертого класса Латыпова Эльмира, Субхангулов Ильшат, Ишмухаметов Рамазан. Они поедут на праздник закрытия недели в ЦДБ г. Мелеуз.

 

Веселое театрализованное представление – путешествие по сказочному миру «Что скрывала Снежная королева?» показали сотрудники городской библиотеки № 4 для ребят подготовительной группы МАДОУ Д/с № 10 в Международный день книги 2 апреля. Этот день является также и днем рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена. Главными героями представления были Королева сказок и Волшебная книга, которую украла злодейка – Снежная Королева и сказочный гном Оле-Лукойе. С помощью волшебного зонтика Оле-Лукойе  ребята преодолели реку Загадок, в лесу Здоровья – укрепили свои силы с помощью физзарядки, на поляне Стихов  нашли героев сказок Андерсена и предметы, принадлежавшие им. У Сказочной стены нашли и показали все книги великого сказочника. И наконец, добрались до далекой страны, в которой обитала Снежная королева. Ответили на все сложные вопросы Королевы, которые задала она ребятам, вернули Волшебную книгу.

2 апреля Александровская  библиотека пригласила детей на развлекательную программу посвященную закрытию НДК и творчеству Х.К.Андерсена «Книга добрый волшебник страны детства!» Ребята вспомнили о творчестве писателя, отгадали загадки, кто это и из какой сказки. Почти все дети знают  сказки Андерсена. Затем 4 класс подготовили сценку «О Грише и Мише», пропели частушки про книжки. В этот день ребята оставили пожелания библиотеке на «Дереве пожеланий». Закончилось мероприятие награждением: ребята получили дипломы в номинациях «Самый юный читатель» «Самый лучший читатель» «За активность и инициативу». Библиотекарь подарила книги на память.

2 апреля, на закрытие Недели детской книги  в городской детской библиотеке №2 прошла литературная встреча «Фейерверк любимых книг» приуроченное к Международному дню детской книги. На мероприятие были приглашены ученики 2 класса МОБУ СОШ №8. Дети прослушали рассказ о жизни и творчестве великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, вспомнили его известные и всеми любимые сказки и совершили путешествие в сказочный мир. Девчонки и мальчишки  приняли участие в конкурсах «Загадки по сказкам Андерсена», «Литературный боулинг», «Узнай сказку по ее началу», «Угадай героя», «Узнай сказку по ключевым словам». Ведущий провел физкультминутки «Две веселые лягушки» и «Радуга – дуга».

Неделе детской книги мы говорим «До свидания», но не прощаемся с книгами, потому что в библиотеке книги ждут своих читателей каждый день.