Кокс Т., Зачем мы говорим

Эта книга — захватывающая история нашей способности говорить. Тревор Кокс, инженер-акустик и ведущий радиопрограмм BBC, крупным планом демонстрирует базовые механизмы речи, подробно рассматривает, как голос определяет личность и выдает ее особенности. Книга переносит нас в прошлое, к истокам человеческого рода, задавая важные вопросы о том, что может угрожать нашей уникальности в будущем. В этом познавательном путешествии мы встретимся со специалистами по вокалу, звукооператорами, нейробиологами и компьютерными программистами, чей опыт и научные исследования дадут более глубокое понимание того, что мы обычно принимаем как должное. Зачем мы говорим? Обычно отвечают: «Чтобы передать информацию». Да нет же, мы очень редко говорим, чтобы просто «передать информацию». Зачем мы ее передаем, с какой целью? Чего при этом хотим? Что должен в ответ на наши слова сделать собеседник? Детальное исследование физиологии голосового аппарата и подробный разбор самых современных теорий эволюции речи ранних гоминини… Книга, которая заставит читателей задуматься о многом. Мы хотим убедить? Побудить? Объяснить? Утешить? Развеселить? Заполнить паузу? Излить душу? Зачем в этом разбираться, почему это важно?

Потому что от этого будет зависеть, какую обертку мы найдем для своих мыслей. ЗАЧЕМ диктует КАК.

Кокс Т.

    Зачем мы говорим: История речи от неандертальцев до искусственного интеллекта/ Т.Кокс.- Москва: Колибри, Азбука-Аттикус, 2020. – 384с.

Книга Кокс.Т. «Зачем мы говорим: История речи от неандертальцев до искусственного интеллекта» находится в следующих библиотеках Мелеузовской ЦБС –

  • Городская юношеская библиотека №3 – г. Мелеуз, 31 мкр., д.2;
  • Воскресенская библиотека-филиал №3 — с. Воскресенское , ул. Советская, 5;
  • Васильевская библиотека-филиал №11 — д. Васильевка, ул.Школьная,2;
  • Дмитриевская библиотека-филиал №13 — д. Дмитриевка, ул. Механизаторов, 1;
  • Иштугановская библиотека-филиал №14 — д. Иштуганово, ул. Центральная, 39а;
  • Нордовская библиотека-филиал №17 — с. Нордовка,ул.Гагарина,1;
  • Первомайская библиотека-филиал №20 — д. Первомайская , ул.Ленина,31;