Лето, солнце, сто фантазий…

Каждый ребёнок задаёт в день десятки вопросов, ему всё интересно и важно получить ответ именно тогда, когда возникает вопрос.
Детям скорее хочется понять, как всё устроено. Кто? Откуда? Где? Когда? Почему? Как объяснить непонятное? В этих случаях надо обратиться к справочной литературе, которая есть в каждой библиотеке.

Центральная детская библиотека представляет вашему вниманию книжные новинки. Книги очень красочные и интересные, на каждой странице — цветные иллюстрации, фотографии. Одни подскажут названия рек, городов, морей; другие расскажут о животных и растениях; третьи – об искусственном интеллекте. В каждой из книг юный читатель найдет ответы на свои вопросы.

Литературная викторина «Лето с книгой» прошла в Абитовской библиотеке Дети отгадывали загадки, участвовали в викторине «Поле Чудес», решали кроссворды и читали новые журналы и книги.

Трясинская библиотека пригласила юных читателей на час общения «Игротека с библиотеко», где каждый нашел себе занятия по душе. Дети играли в шашки, собирали пазлы, играли в сказочное лото и просто мастерили поделки своими руками.

Юбилей- не простой праздник, а серьёзная дата, веха жизни. Но оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. Долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Городская библиотека №4 предлагает поздравить книги с их юбилеем и приглашает к просмотру видео-презентации «Любимой книжки юбилей». Для кого-то эта встреча окажется первой, а кто-то сможет перечитать знакомые произведения, найти любимые строки, вспомнить любимых героев.

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_3792%2Fall

Библиографический обзор «Времена года» прошел в Кутушевской библиотеке Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Новинки на книжной полке!» Ребята провели эксперимент «Тонет – не тонет». Для этого наполнили две банки водой на 2/3. В одну добавили 2 столовые ложки соли и тщательно перемешали, а в другой воду оставили пресной опустили 2 сырых яйца в банки и убедились, что в соленой воде яйцо плавает на поверхности, а в обычной воде яйцо утонуло. Далее дети приняли участие в викторине «расскажи сказку» и поиграли в подвижные в подвижные игры «Пуговица», «Удочка», «Фанты», «Колечко, колечко».

«Чтобы быть на одной волне с подростками, мы работаем не для них, а вместе с ними!» Таков девиз дружбы с подрастающим поколением сотрудников городской юношеской библиотеки №3. В рамках летнего досуга в библиотеке состоялась беседа-размышление «Поговорим… рисунками?», где юным читателям было предложено нестандартно рассказать о себе, разрисовав бумажную футболку, где каждая часть футболки обозначает определенную сферу интереса. Цель беседы — знакомство с увлечениями сверстников, осознанию значимости своей личности, сплочению коллектива.
Ребята проявили свои творческие способности, мероприятие прошло весело и увлекательно,

Зирганская детская библиотека совместно с зам. директором по ВР Кузнецовой И. А. на дворовой площадке провели квест-игру «В стране вежливых наук». Задания игры заранее были спрятаны на площадке. Ребята, разделившись на две команды, получили карту, на которой указаны, где спрятаны листочки с заданиями. И ребята оправились на поиски. Задания были самые разнообразные: ребята вспоминали самых добрых и смелых сказочных героев, правильно составляли пословицы, расшифровывали слова, пытались изобразить в виде смайлика вежливые слова, вспоминали как культурно вести себя в гостях, исправляли ошибки в ситуациях, и даже пели песни о доброте «От улыбки» и «Дорогою добра».