Лето с библиотекой

 

Лето – пора каникул, радости,

веселья и громкого смеха!

Проведите веселые каникулы в библиотеке!

Каждое лето библиотеки Мелеузовской ЦБС стараются сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым и доказать, что без лучшего друга книги и каникулы скучны. Поэтому библиотечные мероприятия не ограничиваются стенами библиотек.

Воскресенская библиотека в средней школе для детей летнего лагеря провела литературно – игровую программу «Мы с друзьями не скучаем, а играем и читаем».  Ведущая Зверева Н.М. пригласила ребят совершить путешествие в страну сказок.  Вместе со сказочницей Василисой Прекрасной дети отправились в увлекательное путешествие по королевству: отгадывали загадки, расшифровывали телеграммы, создавали волшебный «Цветик – семицветик». Ребята правильными ответами помогали сказочным героям, Буратино, Красной Шапочке, Незнайке, Шапокляк, почтальону Печкину,   собрать и расставить перепутанные сказки по своим местам. По пути они преодолевали различные испытания — проходили через сказочное болото, перевоплощались в сказочных героев, наперебой вспоминали волшебные заклинания,  исправляли ошибки в названиях сказок. Все задания ребята выполняли дружно, быстро и весело! Звучали стихи, песни о лете, и была оформлена выставка – приветствие «Ах, лето красное»

Ежегодно летом с детьми Первомайская библиотека  проводит  конкурс рисунков на асфальте «Акварельная поляна на асфальте» В силу возраста  дети дошкольного возраста не могут воплотить все, что им хочется нарисовать, но они очень стараются. Ведь для ребенка творчество, не важен результат, а сам процесс.  Ребята очень стараются нарисовать природу, обязательно летнее солнце, речку и небо. А сколько приносит радости и веселья это творчество  малышам.

А в прохладные летние дни для девочек пришкольного лагеря Первомайская библиотека решила провести час творчества  «Детские руки творят чудеса».  Собрались девчонки разных возрастов, что бы поучится и поделиться навыками плетения фенечек. Фенечки – самое распространенное украшение девчонок. Изначально это украшение было символом дружбы, и плели его специально для одного человека. Это украшение нельзя было передаривать и продавать. Сегодня браслеты дарят подругам, друзьям и плетут их по тем же схемам. Они стали еще ярче, красивее и разнообразнее.

Корнеевская модельная библиотека на площадке  у здания СМФК совместно с педагогами школы провели утренник «Детский сабантуй». Сначала прошла  ярмарка юных мастеров, где дети предлагали  свои товары – выпечку, сувениры ручной работы. Затем начались состязания, где дети показали спортивные навыки. В творческой части праздника библиотекарь Ишбулдина Р.Т с детьми приготовила постановку сказок на новый лад. Костюмы для представления  были сделаны детьми своими руками, на мастер – классе, который прошел в библиотеке накануне.