Лучезарное творчество Габдуллы Тукая

28 апреля в городской библиотеке № 1 им. М. Бурангулова состоялся литературно-музыкальный вечер «Лучезарное творчество Габдуллы Тукая». Мероприятие связали две памятные даты — день рождения и день смерти народного поэта.

Габдулла Тукай – больше, чем просто поэт. Одна из особенностей его удивительного таланта заключалась в способности видеть жизнь общества и человека со всеми сложностями, противоречиями и социальными болезнями. Прожив всего 27 лет, он, благодаря своему таланту и глубине мышления, стал величайшим мыслителем и публицистом своей нации, соавтором истории, приковав к себе глубокое внимание читателей всех тюркских народов и став общероссийским поэтом мирового масштаба. Им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. Габдулла Тукай известен как один из основоположников современного татарского литературного языка и детской литературы.

На мероприятие были приглашены поклонники творчества поэта: читатели, учителя и ученики городских школ, ансамбль «Райхан» и представители Мелеузовского отделения ООО «Конгресс татар».

В приветственном слове руководитель Мелеузовского отделения РОО «Конгресс татар РБ» Лилия Камалова отметила:

— Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Душевная лирика, острые социальные темы, сатира и юмор – все филигранно в его бессмертных творениях.

Ведущая мероприятия Разиля Кутлугильдина открыла вечер стихотворением собственного сочинения «Нурлы Тукай». Присутствовавшие познакомились с биографией Габдуллы Тукая, его литературными произведениями. Обстоятельный рассказ о драматической судьбе великого татарского поэта Габдуллы Тукая органично сменяли стихи на татарском и русском языках, сопровождавшиеся показом слайдов.

— Творчество Тукая – воплощение родного слова, яркий пример гармоничного сочетания национальной самобытности и братского единения с другими народами нашего Отечества, почитания традиций и стремления к новым достижениям в духе времени, — отметила ведущий библиотекарь Разиля Кутлугильдина.

В течение встречи ученики из школ №4, №1, башкирской гимназии №9, лицея №6 проникновенно читали стихи поэта. Отрадно, что многие ребята — постоянные участники республиканского конкурса «Тукаевские напевы». Лилия Камалова рассказала, что на днях побывала в Уфе, где в государственном татарском театре «Нур» прошел финал республиканского конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2023» и финал конкурса «Тукаевские напевы».Гость мероприятия Ирек Хуснутдинов представил редкие книги из личной библиотеки о том времени, когда жил Габдулла Тукай.

Активными участниками мероприятии стали жители с. Зирган и народный татарский вокальный ансамбль «Райхан». В их исполнении прозвучали стихи и песни поэта. Читатель библиотеки и виртуозный баянист Рафаэль Насыров исполнил песню «Халкым шишмя» и попурри татарских мелодий.

В завершение мероприятия исполнили песню «Туган тел», ставшей неофициальным гимном татар всего мира.