Мастер русской драмы

12 апреля — 200 лет Александру Николаевичу Островскому.
Его называли основоположником национального театра. Мало кто может похвастаться таким весомым вкладом в развитие русского театра, как великий драматург Александр Островский. Этот удивительный человек обладал поразительным талантом, что принесло ему громкую славу ещё при жизни. Написанные им пьесы и в наши дни регулярно ставятся на подмостках российских театров.

Библиотекарь городской библиотеки № 1 им. М. Бурангулова   провела для учащихся средней школы №4 устный журнал «Мастер русской драмы». Ребята познакомились с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя, с историей создания его произведений, и также узнали о том, что из полусотни произведений Островского с десяток в названии присутствуют пословицы: «Не в свои сани не садись», «Старый друг лучше новых двух», «Не все коту масленица» и др. Мероприятие сопровождалось презентацией «Я тружусь всю жизнь». В заключении учащиеся ответили на вопросы викторины «Знатоки творчества писателя».

Для читателей на абонементе оформлена книжная выставка «Великий мастер слова»

 

Городская библиотека №4 провела литературный вечер «Драматург на все времена», на который были приглашены участницы клуба «Семейный очаг». Гости прослушали рассказ о жизни и творчестве драматурга, вспомнили пьесы, и ответили на вопросы квиза «Драматург на всё времена» Значительно опустела оформленная к знаменательному дню выставка «Драматург на все времена», на которой были представлены произведения писателя и книжные издания о его биографии и творчестве.

 

В Городской юношеской библиотеке №3 прошла гостиная «Шедевры на все времена» с участием ребят литературно-музыкального клуба «Абажур».

Ребята подготовили к юбилейной дате отрывок из пьесы «Снегурочка». Автор называл ее «весенняя сказка».  Пьеса «Снегурочка построена на фольклорном и этнографическом материале. Используя самые разнообразные формы устного народного творчества, автор воспевает высшую ценность человеческой жизни – любовь.

В течение литературно-музыкального вечера ребята читали стихи любимых авторов и играли на музыкальных инструментах. Вечер прошел в теплой обстановке, подарив его участникам радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизм.