На весёлой волне

Литературные встречи «Великая сказочница»  к 115 летию со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен прошли в библиотеках Мелеузовского района. Шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе трилогии о Малыше и Карлсоне и трилогии про Пеппи Длинный чулок. На русском языке её книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.

Городская детская библиотека №2 для учеников 4 класса МОБУ СОШ №8 провели игру-викторину «Смешной человек на крыше живет». Ребята познакомились с интересной биографией писательницы, библиотекари рассказали историю появления одной из героинь Линдгрен – Пеппи Длинныйчулок. Далее ребята с удовольствием отправились в веселое путешествие по стране забав и развлечений, участвовали в играх «Астрид и её герои», «Карлсон, который живёт на крыше», дружно отгадывали «Хитрые загадки» и отвечали на вопросы викторины «В гостях у Карлсона».

В Партизанской библиотеке для ребят 3-4 класса прошла игра-  викторина «Волшебная страна со сказкой по соседству». Ребята узнали  интересные  факты  о жизни и творчестве писательницы, вспомнили самые известные произведения «Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пеппи Длинныйчулок», приняли участие в литературной викторине, разгадывали кроссворд, выполняли задание «Шифровка», где им нужно было определить  крылатую фразу Карлсон». В заключении мероприятия посмотрели мультфильм  «Малыш и Карлсон»

В Даниловской библиотеке прошла литературная встреча «Волшебный мир Астрид Линдгрен». Поговорив о творчестве писательницы, ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Карлсон, который живёт на крыше», созданный ещё в 1968 году по мотивам первой повести о Карлсоне, а затем приняли участие в викторине, посвящённой героям книг Астрид Линдгрен.

Александровская библиотека провела встречу-знакомство «Великая сказочница»  для воспитанников  детского сада «Солнышко» с Карлсоном,  который живет на крыше. Почитали книжку о нем и немного поиграли в настольный театр. Юные актеры получили в подарок раскраски с Карлсоном.

Библиотекари Арслановской библиотеки и библиобуса в начальной школе д. Янги-Аул, провели литературный час «Волшебница из Швеции» и викторину по книге «Малыш и Карлсон». Ребята познакомились с творчеством писательницы, узнали интересные факты жизни и приняли участие в викторине «Малыш и Карлсон» Дети получили не только сладкий приз, но и заряд бодрости, хорошего настроения и позитива на весь день.

В Корнеевской модельной библиотеке для учеников 2 класса прошел литературный час «Великая сказочница — Астрид Линдгрен» Дети приняли участие в викторине по сказочной повести «Карлсон, который живёт на крыше» Отвечая на вопросы, ребята переживали удивительные приключения вместе с героями сказки.

Для ребят 4 класса школы №1 Центральная детская библиотека провела литературную викторину «Карлсон, Пеппи и другие» Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве шведской писательницы, об истории появления на свет её удивительных героев: Карлсона, Малыша, Пеппи Длинный чулок и других. Ребята также узнали, что в столице Швеции, в Стокгольме, существует музей сказок Астрид Линдгрен, в котором есть домик Карлсона. Затаив дыхание, юные читатели слушали историю о том, как Малыш познакомился с Карлсоном. А потом дружно отвечали на вопросы викторины «Кто это такой?».В заключении встречи все посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Малыш и Карлсон».

Для воспитанников детского сада «Василёк» городская библиотека №4 провела игротеку «В стране удивительных затей». Дети познакомились с творчеством Астрид Линдгрен, узнали о её детстве, вспомнили любимых героев- Карлсон и Малыш, Пеппи-Длинныйчулок. Дети с удовольствием выполняли задания, которые подготовили для них Карлосон и Пеппи.