Не забывай мелодию родного языка!

С 19 по 21 февраля в библиотеках Мелеузовского района прошла акция «Родной язык – душа народа», посвященная Международному дню родного языка.

В Зирганской модельной библиотеке прошла литературная гостиная «Живая сила языка родного». Ведущий библиотекарь Халимова Светлана пригласила дорогих гостей окунуться в удивительный мир литературного и культурного наследия башкирского, татарского и чувашского народов. Стихи на башкирском языке читали преподаватель башкирского языка и литературы Кагарманова Р. Р и ученик 8 класса Ярмухаметов Рамиль. Садыкова Н. Ф и Шафеев В. Р. читали стихи на татарском языке. Семенова Л. И. и Савельева В. И пели песни на чувашском языке.

Нугушская библиотека совместно с сотрудниками КДЦ и НП «Башкирия» провели праздник «Урал батыр байрамы» (читаем эпос). Библиотекарь представила ребятам выставку книг «Урал Батыр», и предложила начать чтение эпоса. По окончанию мероприятия юные художники решили показать на листе бумаги, как они увидели Урала Батыра в своих фантазиях. Ребята серьезно подготовили и прочли эпос на трёх языках, на башкирском, русском и английском. Начальник научного отдела #нпбашкирия Султангареева Л. А предложила интересную книгу для чтения «Башкирское народное творчество». По окончании мероприятия  ребята проявили желание сфотографироваться с «копьем, жезлом, и мечом» батыра, и выбрали интересующие книги на дом с выставки «Урал Батыр»

Троицкая библиотека провела познавательную игру «Тридцать трёх богатырей знает каждый грамотей».  Наша игра началась стихотворением, из которого мы узнали, что слова могут быть добрыми или злыми, веселыми или грустными. Мы отправились в путешествие по стране Родного языка, находя ответы и выстраивая из имеющихся букв слова. Отгадывали загадки. слушали и исправляли ошибки. Дети справились со всеми заданиями, хотя иногда было нелегко, проявив смекалку, находчивость, получив заряд веселого настроения

В Александровской библиотеке прошла конкурсно – игровая программа «Пословицы и поговорки – мудрость родного языка». Из беседы   ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история. Затем ребята познакомились со словарями русского языка. Далее из различных заданий, игр, конкурсов, блиц – турнира «Синонимы», конкурсов «Знатоки пословиц», «Веселые вопросы», игры «Прятки» прошла наша игровая программа. В заключении ребята получили памятки «Заповеди речевого этикета».

В Даниловской библиотеке провели викторину «Пословицы и поговорки». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, с многообразием языков мира. Далее ребята отвечали на вопросы викторин «Веселые тесты-пословицы», «Ответный удар», «Продолжи пословицу». Участники  с удовольствием отвечали на вопросы.

В Трясинской библиотеке прошла игровая программа «Мой родной язык». Ребятам были предложены различные задания: «Буквы рассыпались», Буквы заблудились», «Слова играют в прятки», «Крылатые выражения», с которыми они удачно справились.

Воскресенская библиотека совместно с картинной галереей года провели День родного языка «Язык родной, дружи со мной» для учащихся коррекционной школы. Ведущая Зверева Н.М. поведала об истории возникновения праздника, ребята узнали, сколько языков насчитывается в мире, послушали библейскую легенду, о том, как произошли разные языки. В исполнении девочек прозвучали стихи о родном русском языке. Библиотекарь Виденеева Т.Н. рассказала о том, что любовь к родному языку воспитывается с детства, прочитала сказку о русском языке, поиграли в игру «Я начну, а ты продолжи», вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, слушали колыбельные песни. Экскурсовод Зайчикова М.В. познакомила со старославянскими словами, которые уже забыты в наше время. Провела экскурсию, и дети смогли увидеть предметы старины, потрогать их руками и узнать, как их использовали в быту наши предки.

В Абитовской библиотеке провели громкие чтения «Стихотворения любимых поэтов». Читали стихотворения Габдуллы Тукая «Туган тел», Рамзили Хисамитдиновой «Туган тел», Зайнаб Биишевой «Туган телем» и провели беседу «Наш родной язык».

Партизанская библиотека для ребят провела игру- путешествие «Нет ничего роднее родного языка». Ребята прослушали стихотворения о родном языке, а затем приняли участие в игровой программе, где отгадывали ребусы, криптограммы, участвовали в конкурсах «Крылатые слова», «Собери пословицу» и посетили Партизанский историко- краеведческий музей.

21 февраля в Юлдашевской библиотеке прошел тематический час «Родной язык, как ты прекрасен!». В ходе мероприятия ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Затем ребята познакомились со словарями русского и башкирского языков, находили грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, а в конкурсе «Знатоки родного языка» заканчивали известные пословицы и поговорки, объясняли значение фразеологических оборотов. Также в этот день школа пригласила принять участие в мероприятиях, приуроченных ко дню родного языка. Клуб «Родник творчества» провели мастер-класс «Нагрудное украшение башкирской женщины».

К этому дню для учеников гимназии № 9 им. К. Арасланова библиотекари Центральной детской библиотеки провели лингвистическую игру «Лишь слову жизнь дана…», Ребята участвовали в конкурсах «Дополни пословицу», «Раскрой смысл крылатых выражений», «Раздели слова» и др. Задания в конкурсах были на русском и башкирском языках. В конце мероприятия пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным языком. А в библиотеке для посетителей оформлена выставка «Возвращение к истокам».

В Саитовской библиотеки в преддверии Международного дня родного языка, и к юбилею башкирского поэта Сафуана Алибаева совместно с учителем башкирского языка и литературы Мрясовой Г.Р. провели литературно-музыкальный час «Жемчужины народной речи». В ходе программы ребята активно и дружно отвечали на логические вопросы, отгадали загадки, участвовали в разных конкурсах «Продолжи пословицу», «В мире грамматики». «Крылатые выражения», «Грамотеи пишут».

Вторая часть мероприятия была посвящена 80 -летию башкирского поэта Сафуана Алибаева . Абдульманова З. Г., рассказала о жизни и творчестве юбиляра, провела обзор по книжной выставке «Поющий поэт». Ребята читали стихи поэта на башкирском и русском языках, слушали его песни «Коен» в исполнении Абдульмановой З.Г., учитель Мрясова Г.Р. прочла стихотворение поэта «Снег идет». В ходе мероприятия использовали электронную презентацию, подготовленную библиотекарем.

Антоновская библиотека провела лингвистическую игру «Мы – грамотеи!», Участники мероприятия узнали сколько существует языков в мире, какие оказались под угрозой исчезновения.Далее ребята проверили свои знания русского языка: поиграли в игры «Наборщик», «Один звук, марш!», «Из слова – слово, но другое», решали шарады и многое другое. Дети были очень активны, без ошибок выполнили все задания и показали хорошие знания русского языка.
Лингвистическая игра получилась познавательной и весёлой. Надеемся, что мероприятие способствовало формированию у детей ценностного отношения к родному языку и культуре народов, проживающих в России.

Познавательный час «Родной язык, родное слово, народу моему основа» для старшеклассников провела Нордовская библиотека.