От книги к здоровью

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля.

Этот праздник позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также о необходимости его своевременной профилактики.

В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел цикл информационно-профилактических мероприятий «От книги к здоровью»

Сотрудники городской детской библиотеки для ребят, занимающихся лёгкой атлетикой провели библиозарядку «С физкультурой мы дружны — нам болезни не важны».

Библиотекарь провела беседу о здоровье и его составляющих, об аспектах здорового образа жизни, среди которых физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, личная гигиена, соблюдение режима сна, закаливание, положительные эмоции. Затем ребята, разделившись на команды, состязались в силе, ловкости и выносливости. Ребята проходили эстафеты: «Тоннель», «Кенгуру», разгадывали филворд и пиктограммы, отвечали на вопросы викторины «Заветные слова»

Абитовская библиотека провела познавательную беседу «Добрые советы для здоровья» и провела игровую программу «Путешествие в страну Здоровья»

 

Партизанская библиотека пригласила клуб «Собеседница» на час здоровья «Стиль жизни — Здоровье». Мероприятие сопровождалось показом презентации. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Выбираем здоровье», на которой представлена литература из фонда библиотеки о здоровом образе жизни…

Саитовская библиотека, совместно со школой провели час здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье» Библиотекарь предложила совершить небольшое путешествие в страну здоровья с помощью выполнения веселых игровых заданий. Ребята участвовали в конкурсах «Интеллектуальная разминка», «Хорошая пословица поднимет любого молодца», «Мозговой штурм», «Витамины на столе».

Час полезных советов «Наша азбука здоровья» для читательского объединения «Вдохновение» прошло в Васильевской библиотеке Библиотекарь рассказала о лекарственных травах, произрастающих в наших краях, об эффекте утренней зарядки, о пользе закаливания, о правильном питании и здоровом образе жизни.     Для пользователей библиотеки была подготовлена обзорная выставка «Мы выбираем здоровье»

В рамках Года заботы о людях с ОВЗ и празднования Всемирного дня здоровья творческий коллектив Городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова посетил профилакторий «Родник» с познавательно-развлекательной программой «Здоровье – это здорово!» В беседе уточнили, что включает в себя понятие “здоровье” и как чтение книг влияет на здоровье человека, провели викторину и сделали обзор интересных фактов о здоровье человека, отметили спортивные увлечения русских писателей-классиков.

В игровой программе «Поле Чудес» тройки игроков делились своими рецептами здоровья и  наслаждалась секторами М и Т, что означают музыкальная пауза и творчество, где  выступали гармонист Бруснецов П.Н. — общество «Дети войны», Чудинова Т.В. и Акбердина А.Т. —  клуб «Надежда», Галлямшина Д.Т.- клуб «Родники вдохновения».
С заданиями игровой программы все участники справились очень хорошо, они отметили хорошую подготовку мероприятия и поблагодарили всех за массу положительных эмоций.

К этому дню был приурочен литературно – познавательный экскурс «Русские писатели и здоровый образ жизни», подготовленный сотрудниками городской юношеской библиотеки №3 для студентов ММПК. Мероприятие было посвящено здоровому образу жизни и спортивным увлечениям известных писателей: Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина, А. Ахматовой, А. М. Горького, А. И. Куприна, В. В. Набокова, И. С. Тургенева и М. Ю. Лермонтова. Библиотекарь познакомила студентов с формулой успеха, состоящей из множества слагающих: обучение и использование знаний и умений, опыта людей, самодисциплина, сила воли, забота о физическом здоровье.

Час здоровья «В гостях у витаминки», для учащихся начальной школы прошел в Кутушевской библиотеке. Дети подробнее узнали о витаминах, необходимых для поддержания здоровья, в чем они содержатся и чем полезны. Провели разминку – зарядку, поиграли в подвижные игры, ответили на вопросы викторины. В конце все дети получили призы и подарки за свои набранные очко в ходе мероприятия.

 

8 апреля в рамках Дня здоровья в Юлдашевской библиотеке прошел час здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье» для старших пользователей библиотеки. Разговор шел об основах здорового образа жизни, об оптимальном режиме труда и отдыха и позитивное отношение к жизни. Гости мероприятия познакомились с подборкой «Серпантин книг о здоровье», прослушали обзор «Искусство быть здоровым». После беседы состоялось занятие по скандинавской ходьбе.