Писатели-юбиляры — январь 2021 года

3 января — 85 лет со дня рождения русского поэта

Николая Михайловича Рубцова (1936–1971)

Николая Рубцова называли «поэтом Русского Севера»: он часто вдохновлялся в творчестве пейзажами Вологодской и Архангельской областей. При жизни поэт опубликовал только четыре сборника. После его смерти вышло более 30 изданий. Рубцов говорил: «Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность».

 

12 января — 145 лет со дня рождения американского писателя

Джека Лондона (1876–1918)

Одним из величайших писателей по праву считается звезда американской литературы — Джек Лондон. Биография этого человека очень интересна и незаурядна. Его жизнь и нельзя назвать легкой. Спустя более 100 лет со смерти публициста его произведения все еще являются одними из самых печатаемых, продающихся и читаемых во всем мире, в число которых входят романы и повести «Мартин Иден», «Морской волк», «Белый Клык», «Зов предков», «Смок Белью», «Сердца трех» и многие-многие другие.По произведениям Джека Лондона сняты многие любимые зрителями фильмы: «Смок и малыш» (1975, СССР), «Мартин Иден» (1976, телеспектакль, СССР), «Пусть он выступит» (1981, СССР), «Кража» (1982, СССР), «Морской волк» (1990), «Собака, которая умела петь» (1990), «Сердца трех» (1992), «Аляска Кид» (1993). О жизни писателя Ирвинг Стоун написал прекрасную книгу «Моряк в седле», она была издана в серии ЖЗЛ.

 

 

13 января — 90 лет со дня рождения русского писателя

Аркадия Александровича Вайнера (1931–2005)

Один из самых известных мастеров детективного жанра советской эпохи. Вместе с братом Георгием Александровичем Вайнером он написал множество детективных произведений, сюжеты которых зачастую были взяты из собственной криминалистической практики. Аркадий Александрович, закончив юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, работал следователем в милиции, затем – начальником следственного отдела Московского Уголовного Розыска. За отличную службу получил около 40 наград.планах.

Книги братьев Вайнеров вышли в 40 странах общим тиражом около 300 млн. экземпляров. Наиболее известные произведения писателей — «Ощупью в полдень» (1968), «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру» (1972), «Эра милосердия» (1976) и другие. Но знаменитыми они стали благодаря сериалу «Место встречи изменить нельзя», снятого по книге «Эра милосердия». Первоначально фильм планировалось назвать так же, как и книгу, но чиновникам кинематографии категорически не нравилось «несоветское» слово «милосердие», и название было изменено. По романам братьев Вайнеров снято множество фильмов. Среди них: «Визит к минотавру», «Лекарство против страха», «Я – следователь». Но самым любимым для многих поколений по-прежнему остается «Место встречи изменить нельзя».

 

 

14 января — 110 лет со дня рождения русского писателя            

Анатолия Наумовича Рыбакова (1911–1998)

Автор романов и повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Водители», «Екатерина Воронина», «Приключения Кроша»,«Дети Арбата», «35-й и другие годы»,«Тяжёлый песок».

 

 

15 января — 130 лет со дня рождения русского поэта

Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938)

Русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века. Влияние поэта на современную ему поэзию и творчество последующих поколений многогранно, литературоведы регулярно устраивают круглые столы по этому поводу.

 

 

 

24 января — 245 лет со дня рождения немецкого писателя

Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776–1822)

Немецкий писатель-романтик, сказочник, композитор, художник, юрист. Из преклонения перед Амадеем Моцартом в 1805 году сменил имя „Вильгельм“ на „Амадей“. В немецком романтизме не было художника более сложного и противоречивого, вместе с тем более своеобразного и самобытного. Лучшие произведения: «Золотой горшок», «Щелкунчик и мышиный король», «Песочный человек», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер», «Королевская невеста».

 

 

 

27 января — 195 лет со дня рождения русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889)

Русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор. Отец русской сатиры — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — умело подмечал недочеты государственного устройства России, бюрократизм системы и деградацию элиты. Все это стало предметом его литературных изысканий. Биография Салтыкова-Щедрина — яркий пример самоотверженного беззаветного служения обществу. Наиболее известные работа: «Господа Головлёвы», «Дикий помещик», «История одного города», «Как один мужик двух генералов прокормил».

 

 

27 января — 130 лет со дня рождения русского писателя, поэта

Ильи Григорьевича Эренбурга (1891–1967)

Русский писатель, поэт, публицист, журналист, переводчик с французского и испанского языков, общественный деятель, фотограф.  В Россию после Февральской революции Эренбург возвратился. Но в 1921 году понял, что вне стен парижских кафе писать не может, да и с бумагой в Советской России было туго — а там ее приносили официанты. И снова поселился в Париже. При этом, к всеобщему удивлению, он сохранил советское гражданство. Это вызывало сложные эмоции у голодных эмигрантов — писателей. В 1908-1917 и 1921-1940 годах находился в эмиграции, с 1940 года жил в СССР. Автор десятка романов и знаменитых многотомных мемуаров «Люди, годы, жизнь», всемирно прославленный публицист — считал себя прежде всего поэтом. Самый знаменитый публицист 30–40 годов, он был в первую очередь незаурядным прозаиком, автором многих бестселлеров. Пройдя испытание временем, его первая книга «Необычайные похождения Хулио Хуренито» и последовавший за ней роман «Жизнь и гибель Николая Курбова» до сих пор звучат свежо и своеобычно.

 

 

29 января — 155 лет со дня рождения французского писателя, драматурга Ромена Роллана (1866–1944)

Французский писатель и общественный деятель, драматург, учёный-музыковед. Иностранный почётный член АН СССР. Ромен Роллан прославился достоверными жизнеописаниями всемирно известных личностей: Людвига ван Бетховена, Льва Толстого, Микеланджело, Махатмы Ганди, Иоганна Вольфганга фон Гёте. За 50 лет творчества Роллан создал более 20 эпохальных романов, десяток сборников пьес и статей, за что на середине жизненного пути удостоился высшей награды — Нобелевской премии.

 

30 декабря — 155 лет со дня рождения английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1907)

 Джозефа Редьярда Киплинга (1865–1936)

Во всём мире известны его многочисленные стихи. Мы его знаем, благодаря ярким и волшебным детским рассказам «Книги джунглей» (среди которых повесть-сказка о Маугли), «Сказкам просто так» («Кошка, гулявшая сама по себе», «Рикки-Тикки-Тави», «Слоненок», сборник «Пэк с холмов».