Пономарев Н.А., Просто жить!

Действие повести начинается на крыше.              15-летнему парню кажется, что если его не любит девочка, то и жить больше не за чем… Иногда так важно, чтобы в трудный момент рядом оказался кто-то, кто не будет задавать вопросов, а просто предложит действенную помощь, иногда круто изменив всю жизнь…

У 15-летгих Иры и Матвея лето не задалось с самого начала. Ира пребывает в тоске из-за развода родителей, Матвей — в депрессии из-за ссоры с любимой девушкой. Ира готова сбежать из дома, чтобы не слышать взаимных родительских упрёков и оскорблений, Матвей всерьёз подумывает свести счёты с жизнью. И оба убеждены, что мир устроен неправильно и, кроме боли и пустоты, их в будущем ничего не ждёт. Обозлившись на весь белый свет, ребята ещё не знают, что всего через несколько дней у них появятся новые друзья, придёт настоящая любовь, а с ними вернутся доверие и добрый настрой к миру.И всё это благодаря неделе, проведённой в заброшенном лагере на берегу озера.

Книга читается на одном дыхании. Трагичное начало настораживает, но можно смело порекомендовать подросткам и старшим школьникам, страдающим от неразделённой любви и личной неустроенности. Никакого морализаторства, тонкий юмор, живые диалоги, добрые идеи, яркие примеры. И главная мысль: всё можно пережить! Всё!!!

Пономарев Н.А.

Просто жить!: повесть: 16+/ Н.А. Пономарев, С.В.- Москва: Дет.лит.,2021. – 216 с.

Книга  Пономарева Н.А. «Просто жить!»  находится в библиотеках Мелеузовской ЦБС —

  • Центральная детская библиотека – г. Мелеуз, ул.Первомайская,10а;
  • Городская библиотека №4 — г. Мелеуз, ул. Ленина, д.5;
  • Первомайская библиотека-филиал №20 — д. Первомайская , ул.Ленина,31;
  • Юлдашевская библиотека-филиал №27 — д. Верхнеюлдашево, ул. Муртазина, 16 а;