Праздник всех, кто любит книгу

С 22 по 30 марта в библиотеках Мелеузовской ЦБС идет Неделя детской и юношеской книги. Это одно из самых значимых событий, открытие которой проходит в наших библиотеках с широким размахом.

Центральная детская библиотека заранее анонсировала предстоящие мероприятия Недели.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2462%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2463%2Fall

А открытие самой Недели состоялось 22 марта в Центральной детской библиотеке совместно с ребятами детского сада № 12 «Малышок».  Из-за невозможности присутствия в библиотеке детей, встреча прошла в формате телемоста. После небольшой виртуальной экскурсии ребята посмотрели презентацию «Неделя детской и юношеской книги», рассказывающей о возникновении идеи праздника в далекие военные годы, о людях, придумавших и воплотивших в жизнь идею ее проведения, о традициях празднования и т. д.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2466%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2465%2Fall

В этот же день на странице в ВК была опубликована интерактивная викторина «Все о книжках и не только…», где могут принять участие дошкольники, учащиеся школ и просто любители книг и чтения. В первый же день было очень много желающих пройти все этапы викторины и получить сертификат участника.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2464%2Fall

Трясинская библиотека игровой программой «Праздник читательских удовольствий», открыла Неделю детской и юношеской книги. Ребята совершили путешествие в страну «Журналию» и «Книголюбию». Собирали пазлы и лепили из пластилина героев любимых сказок. Познакомились с выставкой «Книги- юбиляры 2021», которая будет радовать читателей на протяжении всей Недели. Книги будут меняться каждый день, ведь в этом году их очень много, тем самым дети смогут проверить свою внимательность.

Нугушская библиотека праздник книги открыла игровой программой «Здравствуй, Книжкина неделя». Для того, чтоб попасть в этот сказочный мир, нужно произнести волшебные слова «Хлопнем дружно, раз, два, три. Сказка, дверь нам отвори!» В гости к ребятам пришел Незнайка, поздравил с праздником и рассказал, как много он уже много знает. Так началось наше путешествие: играми, решением загадок, ответами на вопросы викторины «Кто это говорит?». Ребята отлично справились со всеми заданиями. К празднику была оформлена книжная выставка «Для вас детишки интересные книжки».

22 марта Александровская библиотека провела праздничное открытие «Здравствуй, Книжкина неделя, здравствуй, наш веселый друг!», порадовав своих маленьких читателей увлекательной программой, которую провели библиотекарь и Незнайка. В ходе программы ребята вспомнили историю рождения праздника «Книжкины именины», совершили путешествие по литературным произведениям. Ребята с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах «Крепкий орешек», «День веселой рифмы», «Сложи пословицу», «Что любит книжка».

Открытие недели детской и юношеской книги в Партизанской библиотеке началось с театрализованного представления «Есть чудесная страна, книжками она полна». С помощью цветика  Семицветика ребята попали в сказочное королевство, где встретились с героями сказок, которые подготовили для детей литературные и развлекательные игры. Ребята отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине, в конкурсах «Бюро находок», «Сказочные путешествия», и других.  Участвуя в играх и конкурсах ребята, вспомнили много сказок и литературных произведений.

23 марта в Даниловской библиотеке прошло открытие Недели «Книжкина неделя собирает друзей». Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе: собирали пазлы литературных сказочных персонажей, отгадывали загадки по русским народным сказкам и героям. Вспоминали книги, по которым сняли кино и мультфильмы.

В городской библиотеке № 4 провели игровую программу «Поле чудес». Тема игры — «Книжное царство-премудрое государство». Дети узнали историю появления недели детской книги, состязались в знаниях, кто лучше и быстрее отгадает зашифрованное слово. Тот, кому выпадал сектор «Творчество» рассказывал стихи, танцевал и знакомил с понравившейся книгой. Также была проведена музыкальная сказочная викторина, в которой дети, прослушав мелодию без слов, угадывали любимых героев книг и мультфильмов. После дети продемонстрировали свои актерские способности: одни должны были загадать героя и показать его при помощи пантомимы, а другие ребята отгадывали. Были награждены лучшие читатели по итогам 2020 года.

Кутушевская библиотека открыла Неделю праздником «Книга – лучший друг ребят». Ведущая провела обзор по книжной выставке «Здравствуй, Книжкина неделя!» и по книгам «Дорогие мои мальчишки» и «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Тут на праздник принесли телеграммы от трех поросят, Грязнули из Мойдодыра, Дюймовочки, Емели, Карлсона, курочки Рябы, которые не смогли приехать на праздник в библиотеку. Дети читали телеграммы и отгадывали, от кого она. Получилось очень интересно, дети спорили между собой, все хотели прочесть послания. Далее в игровой программе дети отгадывали загадки, играли в игру «Смотай клубок», провели физкультминутку и викторину «Сказочные животные».

Городская детская библиотека открыла Неделю игровой программой «Праздник тех, кто любит книгу». У ребят была возможность узнать не только историю появления праздника, но и поучаствовать в конкурсах, предлагаемых библиотекой: ответить на вопросы викторины, отгадать от кого в библиотеку пришла телеграмма и в кого превратили злые волшебники главных героев.

 

Арслановская библиотека провела литературную игру «Кто детских книжек не читал, считай, пол жизни потерял». Дети отправились в путешествие и побывали в «Роднике Поэзии», «Пролив Поговорок», «Остров Сказок», «Океан Учебников», «Горы Трудолюбия. Вершина Знаний».  В каждом ребят ждали новые задания. В литературной викторине «Сказка ложь, да в ней намек» ребята проверили свои знания, да и узнали много нового.

Утренник «Шагает книга по планете» открыл неделю детской книги в Зирганской детской библиотеке. Мероприятие было подготовлено совместно с учителем 4 класса Черненко Е. В. Историю возникновения Книжкиной недели ребята узнали, посмотрев отрывок из документального фильма «Неделя детской книги. История с продолжением». Учащиеся четвертого класса прочитали стихи, посвященные сказкам, книгам, литературным героям. Прозвучали веселые песни — «Песня Красной шапочки», «Добрые сказки», ребята показали веселую сценку по сказке Е. Шварца «Сказка о потерянном времени». А пришедшая на праздник Скукота пыталась выяснить любят ли дети читать, и провела викторину «Литературный лабиринт»