Пусть всегда будет завтра

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в библиотеках Мелеузовского района прошли информационные беседы «Пусть всегда будет завтра»

Даниловская библиотека провела информационный час «Знать, чтобы жить». Ребятам рассказали о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ, о мерах профилактики. Школьники познакомились с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и её символом – красной ленточкой. Участники акции получили информационную листовку по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Трясинская библиотека со старшеклассниками ООШ с.Богородское провела беседу «Что мы знаем о СПИДе». Молодые люди прослушали информацию, посмотрели видеоролик, почему международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, об истории возникновения этого вируса, способах профилактики заболевания и о бережном отношении к своему здоровью и укреплению иммунитета.

Нугушская библиотека провела профилактический час «Stop СПИД!». Ребята ответили на вопросы викторины «Что я знаю про СПИД». В заключении встречи были показаны социальные ролики против распространения СПИДа.

В Саитовской библиотеке прошел информационный час «Пусть всегда будет завтра». Участниками мероприятия стали читатели начальных классов Саитовской школы. Ребята познакомились со статистикой распространения этой страшной болезни, выяснили значение понятий ВИЧ и СПИД, и её символом – красной ленточкой. В беседе «Путь к здоровью» библиотекарь напутствовала ребят — говорить твердое «нет» разного рода вредным привычкам. Посмотрели презентацию «Что нужно знать детям о СПИДе» и приняли участие в ситуационных играх «Выбери перчатку», «Вирус атакует». В завершении мероприятия каждый участник сделал  красную ленточку.


Для студентов ГБПОУ ММПК городская библиотека №4 провела час вопросов и ответов «Многоликое зло». Ребята посмотрели презентацию «Почему необходимо знать про СПИД?» и обсудили, как можно уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, Студентам была предложена ситуационная игра «Степень риска», где обсуждали риск заражения ВИЧ и познакомили с книгами, представленными на тематической выставке «Привычки, уносящие жизнь».

1 декабря в Корнеевской модельной библиотеке  для подростков прошла беседа «Территория здравого смысла». В ходе встречи библиотекарь старалась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. В ходе общения подростки пришли к пониманию, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека с ними можно и нужно бороться, и воспринимать свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире! Всем участникам встречи была вручена памятка «СПИД: знать, чтобы жить»

В Юлдашевской библиотеке 30 ноября прошла беседа «Не отнимай у себя завтра». Юные читатели познакомились с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и его символом – красной ленточкой, и  ответили на вопросы викторины «Что я знаю про СПИД» и посмотрели информационный видео ролик https://vk.com/id302319418?z=video302319418_456239261%2F9dab38a449583bd11f

Первомайская библиотека провела интерактивную игру «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

Сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 подготовили экспресс-информацию «СПИД: без мифов и иллюзий» и призывают всех, не зависимо от пола, возраста и социального положения, беречь себя и близких, быть бдительными и не допустить беды!

https://view.genial.ly/63809dba401c6a001107e26b/presentation-spid-bez-mifov-i-illyuzij

 

Антоновская библиотека провела социальную акцию «Всё в твоих руках». Организаторы акции постарались донести до участников мысль, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого.Участникам акции были розданы памятки, представляющие информацию о СПИДе: «Как происходит заражение ВИЧ» и «Что такое ВИЧ».