Рис Л. «Нацисты. Предостережение истории»

Книга  «Нацисты. Предостережение истории» — большое расследование Лоуренса Риса, направленное на понимание как цивилизованное общество скатилось до варварства. На протяжении 16 лет Л.Рис  встречался с многочисленными очевидцами и участниками событий Второй мировой войны, в том числе с бывшими нацистами, нашедшими прибежище в разных странах мира, и брал у них интервью.

В основе рассказы и воспоминания 97 очевидцев событий разных лет — от становления нацизма в начале 30-х до взятия Берлина в 45-м. Почти сотня историй реальных людей.  Лоуренс Рис — не пропагандист, а гуманист и в своей работе он ставит перед собой цели не создавать образы и вешать ярлыки, а в меру своего понимания обрисовать картину происходящего с разных сторон, в его книгах нет никаких героев, есть только конкретные люди, которые говорят сами за себя. Поэтому автор не позволяет себе ни хвалить, ни осуждать тех людей, которые доверили ему свои истории. В данной книге Рис дает непредвзятое понятие идеологии нацизма и антисемитизма.  Все люди, задействованные в этой истории, рассказывают только за себя.
Также Лоуренс Рис дает оценку и Сталину, и Гитлеру, как главнокомандующим обеих сторон. И его точка зрения достаточно интересна.
Комментировать бессмысленно, просто почитайте. Столько ужаса, боли, безысходности, надежды, страха, высокомерия, непрошибаемой уверенности, злости, отчаяния в одной сравнительно небольшой книге.

Книга  Лоуренса Риса «Нацисты. Предостережение истории»  находится в библиотеках Мелеузовской ЦБС —

— Городская библиотека-филиал  № 1 — ул. Первомайская 1а

— Городская юношеская библиотека № 3 филиал №28  — 31 микрорайон, д.2