Свободу прославляя песней и мечом

16 июня родился Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа, поэт-сказитель. Прославился как один из самых активных сподвижников Емельяна Пугачева в Крестьянской войне 1773-1775 годов. Он– сын своего народа, его защитник и гордость, память о котором хранится в песнях и легендах, картинах, стихах и памятниках, в названиях городов, улиц, дворов, спортивных команд и премий.

В память о Салавате Юлаеве — народном герое Башкортостана, поэте и воине-полководце в Городской юношеской библиотеке №3 состоялась краеведческая беседа, в ходе которой пользователи библиотеки познакомились с биографией национального героя, узнали о его подвигах и творчестве.

Сотрудник библиотеки рассказала пользователям о значимых объектах, которые названы в честь Салавата Юлаева. Большой интерес у подростков вызвал комикс «Салават», выпущенный в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев».

К мероприятию был оформлен стол — просмотр «Салават-батыр в памяти народной», на котором представлены книги о Салавате Юлаеве и его стихи.

 

Нугушская библиотека провела литературно-краеведческую программу «Славный сын башкирского народа». Дети познакомились с историей родного края и национальным героем Салаватом Юлаевым. Из рассказа ребята узнали, что Салават Юлаев был не только великим воином, но и замечательным поэтом, который очень любил свою Родину и писал об этом в своих стихах.

А далее дети с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах для самых сильных, смелых и отважных.

Абитовская библиотека провела познавательный час «Наш герой Салават Юлаев». Библиотекарь познакомила участников с биографией и творчеством батыра. Провели громкое чтение стихотворения «Мой Урал» и посмотрели отрывок из фильма «Салават Юлаев».

Библиотекари Городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова провели для студентов МИКа информационно-познавательный час «Герой башкирского народа». Для ребят были интересны факты о значимых объектах, которые названы в честь Салавата Юлаева: памятниках, площадях, национальной премии, городе, хоккейном клубе, фильмах, книгах и т.д. Особенно интересной была информация о нашем земляке Ильдаре Ишикаеве, который в 2022 году стал Кавалером ордена Салавата Юлаева.
После провели игровую программу, где нужно было сложить пазлы, прочитать стихи и ответить на вопросы викторины «По следам Салавата Юлаева»

Нордовская библиотека провела час истории «Наш герой -Салават Юлаев». Читатели из рассказа библиотекаря узнали, что он не только воин, но и славный поэт. На выставке книг «Славный сын башкирского народа» были представлены сборники стихов о Салавате Юлаев и произведения просвещенные его жизни и творчеству.

Иштугановская библиотека провела беседу с ребятами отряда «Аҡбуҙат» из лагеря дневного прибывания Сарышевской средней школы.

Сегодня сотрудники городской детской библиотеки для ребят пришкольного лагеря школы № 8 провели познавательно-развлекательную программу «По следам Великого батыра», посвященную Дню рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Вначале ребят познакомили с его биографией, рассказали о том, что в честь этого героя назван город Салават, установлены памятники Салавату Юлаеву в Уфе, Салавате и бюст в городе Малояз, а также дети узнали о том, что он был не только храбрым воином, но и ловким охотником. А затем предложили ребятам проверить, на сколько они ловкие, смелые, и во всех делах умелые, проведя для них командные соревнования.

В Первомайской библиотеке прошел конкурс батыров «Стрела и песня»

В ходе мероприятия ребята с интересом слушали рассказ о том, где и когда родился национальный герой башкирского народа Салават Юлаев, каким он был в детстве, как стал храбрым воином. Послушали стихотворения С. Юлаева «Уралым», «Стрела», фрагменты из романа С. Злобина «Салават Юлаев». Затем дети разделились на две команды «Быстрая стрела», «Острый меч» и показали свою ловкость, сноровку и ум в играх: скачки в мешках, бег с яйцом в ложке, самый сильный и другие.

В рамках Дней Салавата Юлаева, проходящих с 12 по 16 июня в Республике Башкортостан, Даниловская библиотека провела для своих юных читателей беседу «Поэт и герой: Салават Юлаев», ко дню рождения национального героя. В ходе мероприятия ребята услышали рассказ библиотекаря, где и когда родился Салават, каким он был в детстве, как стал батыром. Узнали, что он не только храбрый воин, но и прекрасный поэт-импровизатор.

В честь дня рождения Салавата Юлаева Васильевская, и Аптраковская библиотеки провели урок мужества «Наш герой — Салават Юлаев», где дети познакомились с биографией батыра, героя и поэта.

В Воскресенской библиотеке в рамках Дня Салавата Юлаева в библиотеке «Наш герой Салават Юлаев» прошла презентация комикса «Наш бесстрашный Салават». Библиотекарь Зверева Н.М. рассказала биографию национального героя Башкирии, напомнила о том, что он вместе с Пугачевым посещал наш Воскресенский медеплавильный завод. Познакомила с комиксом «Салават» героем которого является Салават Юлаев. Листая книгу, дети проследили историю возмужания Салавата Юлаева, познакомились с историческими личностями: Емельяном Пугачевым, Кинзей Арслановым, отцом батыра Юлаем Азналиным. С удовольствием рассматривали рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои», среди которых были и наши воскресенские ребята.

Сарышевская библиотека провела конкурс «Турнир батыров-2023», В турнире участвовали команды «Салаватовцы» и «Юлаевцы». Ребята с огромным удовольствием и азартом приняли участие в состязаниях, продемонстрировав быстроту, ловкость и точность. В упорной борьбе победила дружба. Все участники получили сладкие призы.