С книгой вокруг Земли

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики — памятная дата, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Александровская, Абитовская и Аптраковская библиотеки совместно провели тематический час «Книга – путь к звездам» Ребятам рассказали историю возникновения Дня космонавтики и о первом космонавте Ю. Гагарине. Вниманию детей предложили энциклопедии о космосе, космонавтах, о солнечных системах, известные художественные произведения К. Булычева А. Мошковского. Ребята решали загадки о космосе и все что с ним связано и приняли участие в игре «Кинь звезду». Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению открытки «Ракета летит к звездам». Совместное творчество детей и мам порадовало всех.

 

Восточная библиотека провела викторину «В безбрежном времени вселенной». Ребята успешно справились со всеми этапами и получили хорошее настроение и поощрительные призы.

На познавательную игру «Открывая космос» Зирганская детская библиотека пригласила 5 классы. Библиотекарь в презентации познакомила ребят с историей освоения космоса. Подробно рассказала о первом полете Ю. А. Гагарина в космос. Ребята узнали много нового об освоении человеком космоса, о животных, которые впервые полетели в космос, о первой женщине-космонавте – Валентине Терешковой, о первом космонавте, вышедшем в открытый космос. А еще ребята выполняли космические задания: отвечали на вопросы викторины, расшифровывали шифровку и решали филворд.

В Нордовской библиотеке прошло познавательное мероприятие «Человек. Вселенная. Космос». Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, узнали о достижениях человечества в освоении космического пространства, о первом полете человека в космос. Ответили на вопросы «Космической викторины». Книжная выставка «Человек. Вселенная. Космос.» предлагает книги, которые подробно расскажут о космических свершениях нашей страны.

Нугушская библиотека пригласила учеников начальных классов в космическое путешествие по планетам, где ребята и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Дети окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, о создании искусственного спутника Земли; познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И, конечно, о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. Закончилось мероприятие веселым флешмобом «Я ракета»

Саитовская библиотека совместно со школой провела познавательный час «Космические дали, где мы уже побывали», на котором рассказали о важнейших датах в истории космонавтики, о великих ученых и космонавтах. Дети познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Удивительный мир космоса», а также ребята участвовали в конкурсах «Анаграммы», «Шифровальщики» и отвечали на вопросы викторины «Невесомость».

Познавательная программа «Веселый космодром» прошла в Первомайской библиотеке. Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. А потом ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников.  — участвовали в играх «Что изменилось» — на развитие внимания, «Что в мешке» — игра на развитие тактильного внимания, «Нарисуй космический корабль с завязанными глазами», «Испытание на умение находиться в невесомости», «Сломанный телефончик», отгадывали загадки, собирали макет ракеты.

В этот день в городской детской библиотеке для ребят 3 класса средней школы №1 прошла космическая игра-путешествие «Полёт к неизведанному».  Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Затем школьники прошли испытания на готовность к полёту в космос: проверили ловкость, выносливость, также путешественникам понадобились знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки и кроссворд. Мероприятие сопровождалось кадрами документальной хроники о первом полёте Юрия Гагарина в космос, и о первых космонавтах-собаках Дейзи И Цыгане.

Троицкая библиотека для учащихся школы провела игровую программу. Ребята отправились в увлекательное путешествие в загадочный мир звезд и планет. Они познакомились с историей развития космонавтики и посетили книжную выставку «Тайны Вселенной». На выставке были представлены книги, которые вызвали особый интерес у юных путешественников. Среди них были произведения Алтайского К. «Циолковский рассказывает…», Циолковского К. «На Луне» и Кира Булычева «Девочка с Земли» и «Чудеса в Гусляре». Чтобы ответить на вопросы космической интерактивной викторины «Космос» и отгадать космические загадки, путешественникам понадобились не только физическая сила и ловкость, но и знания и смекалка. В завершение мероприятия ребята создали плакат «Путешествие в космос»

Для детей и подростков сельского поселения Партизанская библиотека провела космическое путешествие «На звездных орбитах». Ребятам рассказали об истории развития космонавтики, познакомили с   интересными фактами о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, о первой женщине – космонавте Валентине Терешковой. Затем ребята совершили путешествие по космическим станциям. В ходе путешествия ребятам предстояло   разгадать космические загадки, ответить на вопросы викторины «Что мы знаем о космосе», принять участие в конкурсе «Космодром». К мероприятию оформлена книжная выставка «Загадочный мир космоса»

Ко Дню космонавтики сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 подготовили QR-квест «Меж звезд и галактик». 12 апреля любой пользователь библиотеки смог отправиться в космический полёт. Перед стартом ребята разбивались на экипажи, выбирали командиров, названия ракет и личные позывные.Затем начинался этап подготовки к полётам. Здесь участникам необходимо было проявить смелость, находчивость и внимательность. Передвигаясь от задания к заданию, юные космонавты изучали космическое пространство, разгадывали филворд и кроссворд, знакомились с интересными фактами о космонавтике. Одним из заданий было собрать чемодан космонавта. Что же можно взять в космос, а что из вещей нужно оставить на Земле? Ребятам были предложены 10 предметов, сомнения и вопросы у участников вызвали карандаш, фотография и мягкая игрушка. А Вы возьмете их в космос или нет? И наконец, добравшись до конца, выполнив последнее задание — викторину, посвященную Юрию Алексеевичу Гагарину, участники смогли получить сертификаты и послушать запись голоса первого космонавта.

Воскресенская библиотека в рамках Дня космонавтики в библиотеке «Удивительный мир космоса» провела познавательную викторину «В космос нам открыта дверь – свои знания проверь» для учащихся 5 – 6 классов. Библиотекарь Зверева Н. М. с помощью презентации «Путешествие к звездам» поведала о загадочном мире звезд и планет, познакомила с историей развития космонавтики, дети узнали о том, какой путь человечество прошло, чтобы покорить космос. Ребята активно участвовали в космической викторине «Да или нет», в конкурсе «Выбери ответ», в конкурсе рисунков, разгадывали загадки, решали космический кроссворд. В завершение мероприятия юные читатели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Звезд неодолимое сияние»

Библиографический обзор «Звездный путь» для учащихся начальных классов прошел в Кутушевской библиотеке. Библиотекарь рассказала историю появления Дня космонавтики, провела обзор по книгам Усачева Юрия «Один день с космонавтом», детской энциклопедии «Космос», энциклопедии для детского сада «Космос», «Я познаю мир», «Авиация и воздухоплавание», «Я познаю мир», «Космос». В конце провели викторину и поиграли в подвижные игры.

Познавательный час «Первый космонавт планеты земля» прошел в Каранской библиотеке

В Юлдашевской школе прошёл познавательный час для учащихся «История науки в лицах и изобретениях». Участники узнали о самых древних и современных обсерваториях, познакомились с работой телескопов – обычных любительских и самых мощных исследовательских, прослушали рассказ из книги «Кто такой Гагарин?», приняли участие в викторине «Космическая азбука»