Театральные дорожки сказок…

 

Мы театр очень любим,

И артистами все будем.

Можем сказку рассказать,

Можем сказку показать,

Про репку и про колобка,

И про мышку с Теремка!

 

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Мелеузовской ЦБС хоть и подошла к концу, но впечатлений еще очень много…

«Поиграем в сказку» — так назвали театральный день в городской детской библиотеке №2, посвятив его Году театра. Как появлялись сказки, кому они предназначались, кто их создал, какую мысль они несли? Об этом дети узнали из рассказа ведущего. Пришло время поиграть и дети разделились  на две команды «Волшебники» и «Чародеи». Размялись в конкурсе «Разминка», показали свою эрудицию и знания сказок в «Вспоминалках», «Чудесном мешочке» и «Музыкальной шкатулке». Ожидаемый восторг вызвал конкурс «Театральная дорожка», где участники пантомимой показывали героев сказки.

Антоновская библиотека организовала игровую программу «Путешествие в страну смеха». На встречу с детьми пришел Человек паук, который проверил детей на знание сказок, их героев, провел игры и конкурсы.

На веселое театрализованное представление «Сказочная перезагрузка», Зирганская детская библиотека пригласила учащихся 1-х классов. Этот праздник для них приготовили библиотекарь детской библиотеки Попова А. З., школьный библиотекарь Сергеева Ф. А. и ребята из клуба «Арлекин». В этот день в гости к ребятам пришли Оле Лукое и коварная Баба Яга, которая попыталась научить детей своим правилам обращения с книгой. Но Оле Лукое рассказал ребятам, как правильно надо обращаться с книгами. Дети  играли в игры «Да-нет», «Что любит книжка?». Оле Лукое вместе с Бабой Ягой загадывали загадки с непростыми отгадками. А затем Оле-Лукое пригласил ребят в сказку «Как развеселили царевну Несмеяну», в которой чтобы рассмешить царевну пришли и богатырь со своими музыкальными инструментами, и Петрушечка с веселыми танцами, но только Иван-царевич рассмешил царевну, подарив ей книгу. А в заключение ребята посмотрели мультфильм «Наш друг, Пиши — читай».

Партизанская библиотека 1 апреля для школьников 1-4 классов провела театрализованный утренник «Путешествие в чудо — книжную страну». Литературные герои — Царь, царевна Несмеяна, Баба — яга, Вовка с ребятами побывали в стране сказок, где происходили различные чудеса. Чтобы рассмешить царевну Несмеяну, ребята пели песни о дружбе, рассказывали стихотворения, показывали свои знания, участвуя в конкурсе «Угадай- ка», в литературной викторине «В стране сказок», а также показали Царю сказку, где главными героями были кот Матроскин, домовенок Кузя и  Бабка — ежка. В сундучке у домовенка Кузи было много интересных загадок и  сказочных вопросов. Отгадывая их, ребята играли, веселились, и вспоминали любимые книжки и литературных героев. Прослушали обзор у выставки «Добрый мир любимых книг».

Каранская библиотека показала своим юным пользователям кукольное представление «По следам домовенка Кузьки». Ребята смотрели, как Кузька с волшебным сундучком искал себе дом. Встретил ребят в книжном доме, расспрашивал у них о книгах, и вместе с другом Лешиком загадывал загадки, доставая их из волшебного сундучка. И как Кикимора украла сундучок и отдала только тогда, когда дети ответили на её вопросы — загадки.