Учимся мыслить экологически

15 апреля ежегодно во многих странах мира отмечается День экологических знаний и библиотеки Мелеузовской ЦБС открывают цикл экологических мероприятий для формирования экологической культуры, информирования об актуальных экологических проблемах и состоянии экологии

В рамках Дня экологических знаний  Городская юношеская библиотека провела познавательный час «Жизнь в стиле ЭКО» для учеников Гимназии №3. Библиотекарь рассказала об экологических проблемах планеты Земля, ученики делились своими мыслями о том, как важно беречь природу. Побывали в гостях у природы, поучаствовали в Эко викторине, отгадывали ребусы. В завершение мероприятия ребята пришли к выводу о том, в каком состоянии будет наша планета и в какой среде будет жить человек, если не изменит свое отношение к природе.

Троицкая библиотека для учащихся начальных классов провела час занимательной экологии  «Охрана природы- забота всех землян» Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, дети  отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Природная аптека», вспоминали правила поведения на природе, а затем посадили цветы для будущей школьной клумбы. Для читателей была оформлена выставка «Защити землю, на которой живешь»

Экологическую игру «Мы друзья твои, природа!» для воспитанников детского сада «Радуга» провела Саитовская библиотека, где ребятам рассказали, как вести себя на природе, проводили наблюдения на прогулке и рассматривали природу вокруг нас. Детям очень понравились экологические игры «Оживи дерево», «Очисти природу от мусора», «Четвертый лишний».

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова для студентов МИКа провела час — диалог «Пополним ЭкоЗнания». Библиотекарь Кузнецова Анна рассказала об истории этого праздника, его традициях, а также о важности беречь окружающий мир.

В Воскресенской библиотеке  прошла экологическая игра «Природой нужно дорожить, стараться меньше ей вредить» Вместе с библиотекарем Зверевой Н.М. ребята отправились в экологическое путешествие, выяснили значение слова «экология», узнали об  экологических проблемах современности. Дети с удовольствием приняли участие в интересных и увлекательных играх: «Кто где живет», «Кто как поет», «Узнай лесного обитателя», разгадывали ребусы о деревьях, угадывали животных и зверей по описанию из Красной книги, отгадывали лесные загадки, изображали повадки зверей, отвечали на вопросы экологической викторины, вспоминали  сказки. К мероприятию была  оформлена выставка-путешествие «Если тебе по душе красота земная» и слайд — презентация «За природу в ответе и взрослые и дети.»