Учить людей- высокое призвание

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В соответствующем Указе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.»

5 октября   ко  Дню учителя и Году педагога и наставника  библиотеки Мелеузовского района провели тематические мероприятия.

В Городской юношеской библиотеке №3 прошел библиотечный квилт «Славим мы величие учителя». Каждый желающий получил возможность написать имя своего первого учителя на цветном стикере, и таким образом вспомнить и выразить благодарность тем, кто сыграл важную роль в нашей жизни — нашим учителям.  Ребята с удовольствием вспоминали яркие моменты учебы в школе, а также своих учителей. К акции была оформлена книжная выставка-просмотр «Спасибо Вам, учителя!»

 На литературный час «Мой учитель самый лучший!» Нугушская библиотека пригласила начинающего педагога начальных классов Сафину Р.Ф. и учителя- ветерана Викторову Е.В. Ребята поздравили уважаемых учителей, окунулись в атмосферу пёстрой школьной жизни, отгадывали загадки и пели песни. Библиотекарь рассказала о выдающихся педагогах, таких как Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский.

Партизанская библиотека пригласила школьников были приглашены на творческий час «Осенний букет учителю». Используя клей и цветную бумагу ребята пофантазировали и составили оригинальные композиции, через которые старались передать самые добрые пожелания своим учителям…

В преддверии дня Учителя в городской детской библиотеке для педагогов прошёл литературный час «Большая перемена», которые с удовольствием участвовали в предлагаемых конкурсах: «Давай познакомимся», «Расскажи с чем пришел?», «Нарисуй свою жизнь». Вспомнили свой первый урок в школе, исполнили песни школьных лет, выполнили спортивную разминку. Перемена прошла быстро, как это и бывает в школе.

 Вечер – признание «С прошлым назначена встреча» прошел в Саитовской библиотеке. Собрались педагоги, и выпускники 2001 года.   Абдульманова З. поздравила с праздником и пожелала здоровья и благополучия. На мероприятии присутствовали почётные гости, посвятивший свою жизнь учительскому делу: первый директор Саитовской школы Валиев Закир Бакирович, учитель начальных классов Юртаева Разифа Закиевна, учитель математики и физики и   классный руководитель выпускников 2001 года Халитова Гульфия Галимзяновна.   Педагоги делились интересными случаями, рассказами о курьезах и проделок учеников. Затем гости приняли участие в викторине «Как хорошо я знаю свою школу» и в конкурсе «Экзамен».

Беседа- обсуждение «Если бы я был учителем…» прошла в Трясинской библиотеке. Ребята делились впечатлениями о своих любимых предметах, педагогов.  От души фантазировали на темы «Если бы я был учителем, то сделал бы перемены по 45 минут, а уроки по 5 минут»
«Если бы я был учителем, то уроки на дом не задавал бы», «А если бы я был учителем, то не заставлял бы носить учебники в школу».

В Абитовской библиотеке прошел литературный час «Спасибо вам, учителя!» Дети подготовили стихотворные поздравления, красочные открытки, которые заранее смастерили в библиотеке. Библиотекарь познакомила гостей с книгами о педагогах, загадывала загадки, шарады и ребусы.

 

Тематический вечер «Мой любимый учитель» собрал в Кутушевской библиотеке учителей и ветеранов педагогического труда. Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Славим мы величие учителя», прочитала стихи Фирузы Абдуллиной «Сельская учительница». Гости приняли участие в веселых конкурсах, с удовольствием смотрели инсценировки с участием как взрослых, так и детей. Песни, стихи, теплые слова благодарности создали уютную атмосферу.

В читальном зале Центральной библиотеки прошел круглый стол «И это всё о них…». Библиотекари подготовили презентацию «Педагоги в солдатских шинелях». Участники гостиной вспомнили своих бывших учителей, которые внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Встреча прошла тепло и душевно.

В Васильевской библиотеке прошел информационный час «Есть важная профессия — учитель» Дети послушали доклад и побеседовали о школьной жизни, о нелёгком и благородном труде преподавателей.Библиотекарь посоветовала прочитать произведения об учителях : В.Распутина «Уроки французского», В.Железникова «Чудак из 6 «б», В.Быкова «Обелиск» и мн.др.