Флаг Родины моей

Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.

22 августа библиотеки района в рамках Дня Государственного флага Российской Федерации «Флаг Родины моей» провели информационно-познавательные мероприятия.
Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!
Воскресенская библиотека для ребят организовала квест – игру «Флаг державы – символ славы». Ребята узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков. Дети просмотрели презентацию «С чего начинается Родина», разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о флаге, приняли участие в викторине «Гордо реет флаг Росси», рисовали государственный флаг. Мероприятие закончилось чтением стихотворений о символах государства.

Сотрудники городской детской библиотеки №2 для юных читателей провели исторический час «Душа России в символах её». Ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства: гербе, гимне, флаге, об истории российского флага. Приняли участие в игровой программе, в ходе которой дети собрали картинки с изображением государственного флага, склеили цветок из полосок цвета флага. Посмотрели мультфильм «Исторические заклёпки. Россия. Флаг, гимн, герб». А также познакомились с книгами, посвященными государственной символике.

В городской юношеской библиотеке №3 прошел библиоквест по книжной выставке «России славный триколор». Мероприятие привлекло и взрослых, и детей. Сотрудниками библиотеки были подготовлены задания, ответы на которые можно было найти среди представленных на выставке документов: от словарей и нормативных актов до исторических и художественных книг. За каждый правильный ответ они получали жетон со словом. В конце квеста, собрав все слова, необходимо было найти продолжение стихотворения из сборника «Моя Россия».

Познавательная игра «Флаг Родины моей» проведена в Троицкой библиотеке. Детям было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока. Участники мероприятия приняли активное участие в викторине «Государственная символика России» и с удовольствием отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, какое ключевое слово используется для запоминания расположения цветов российского флага и др. Самые младшие участники собирали пазлы «Неофициальные символы России». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Триколор моей России», которая помогала отвечать на вопросы.

Нугушская библиотека провела патриотическую программу «Трёхцветный, гордый Отечества флаг». Ребята закрепили знания детей о символическом значении цветов государственного флага России. Отвечали на вопросы викторины, играли в игры: «Белый, синий, красный», «Передай флажок», «Пронеси флаг сквозь преграды». Рисовали мелками и красками символы РФ.

Познакомиться с историей Российского флага, узнать о значении цветов предложила в памятный день детям и подросткам центральная детская библиотека.

Информ-минутка «России славный триколор» проведена в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова. Пользователи библиотеки прослушали историю стяга и знамени, когда появился трехцветный флаг и как он менялся с течением событий и о том, что обозначают цвета триколора.

Для пользователей городской библиотеки № 4 была организована интеллектуальная викторина «День флага России» и книжная выставка «Флаг гордый Родины моей».

Партизанская библиотека совместно с работниками СДК провели час информации «Гордо реет флаг России». Ребятам рассказали об истории праздника, когда впервые появился триколор, участники вспомнили, что означают цвета Российского флага, познакомились с книгами, посвященными Государственной символике.

Трясинская библиотека пригласила ребят на познавательную беседу «Мой флаг — моя гордость!». Дети познакомились с историей возникновения государственного символа, вспомнили цвета флага и что они обозначают.

Саитовская библиотека для воспитанников детского сада провела беседу ко Дню рождения Российского флага «Один флаг – одна Россия».

В Нордовской библиотеке прошло мероприятие «Флаг России — гордость наша». Юные читатели узнали историю возникновения Российского флага, посмотрели презентацию, и активно отвечали на вопросы викторины.

Арслановская библиотека для ребят провела познавательный час «Флаг России в сердце нашем».

В Зирганской модельной библиотеке прошел познавательный час «Три цвета России». Ведущий библиотекарь Светлана Халимова рассказала ребятам о том, что означают цвета флага и прочитала занимательную историю о государственном флаге Российской Федерации из познавательной книги «Конституция для детей».