Центральная библиотека: день за днём

Центральная библиотека Мелеузовской ЦБС провела ряд интересных мероприятий для подростков и юношества.

16 мая в рамках комплексных мероприятий ко Дню молодого избирателя, в читальном зале библиотеке прошел турнир знатоков права «Избирательный всеобуч».

За звание лучших знатоков в области права боролись команды 10 классов школ №4 и №8 «Законоведы» и «Правоведы». Знания, логику, творчество участников под председательством председателя ТИКа Григиной Т. Н. оценивало справедливое жюри.

Ребятам предстояло пройти несколько туров — «Разминка», «Я — гражданин России», «Имею право», «Детективное агентство», «Литературный адвокат» и ответить на вопросы по Конституции Российской Федерации, административному и уголовному праву, а также произвести расследования по известным сказкам, и понять, в какой были нарушены права ребенка.

Турнир показал, что молодежь знает права, умеет ориентироваться в бескрайнем море норм и правил поведения, и хорошо знакома с определениями и понятиями в области избирательного права.

17 мая сотрудники Центральной библиотеки в рамках «Пушкинская карта»пригласили студентов МИКа на экскурсию «Познаем малую Родину»

Малая родина есть у каждого. Это место, где человек родился, где провел детство и с которым связаны самые первые и светлые воспоминания. Для кого-то малая родина — это далекая деревня или маленький городок, откуда уехали покорять столицу. А кто-то всю жизнь прожил в одном городе, но детство связано с определенным районом, улицей, домом.Экскурсия прошла по стоянкам: «Из глубины веков», «Годы испытаний», «А я иду шагаю по…», «Семь чудес Мелеузовского района» и «Мелеуз спортивный». Ребята успешно справились с вопросами,  но и возгласы удивления от нового материала были слышны всю экскурсию…

И в этот же день на экскурсию по библиотеке пришли ученики 6 класса школы №8. Подростки познакомились со структурой библиотеки, в читальном зале полистали журналы и газеты, узнали, что такое систематический и алфавитный каталоги, СБА. На абонементе ребята зачарованно ходили между стеллажами, гладили корешки книг и задавали много вопросов.

«Наша экскурсия подошла к концу. Я приглашаю вас стать активными читателями. Ведь если вы будете много читать, будете много знать, сможете открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеете разгадать загадки природы, и может быть, однажды на книжной полке вам попадётся книга, которая поведёт вас по жизни»-подвела итог заведующая отделом обслуживания Козырева Светлана.