Широкая Масленица на доброй земле

Отшумела, отплясала Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Библиотеки Мелеузовской ЦБС с11 по 17 марта провели фольклорные мероприятия «Широкая Масленица на доброй земле»

Городская библиотека №4 для воспитанников детского сада «Росинка» совместно с коллективом детского сада провели развлекательную программу «Масленица идёт — весну под руку ведёт». К ребятам в гости пришли герои — Зима, Весна, Скоморохи, Баба Яга и конечно же, Масленица.
Сказочные герои провели для ребят задорные игры и конкурсы: «Снежки да варежки», «Полетаем на метле», «Кто быстрее соберёт шишки», «Веселый бубен», «Перетягивание каната».
В завершении мероприятия Масленица угостила детей вкусными блинчиками.

Короткое видео с праздника по ссылке:

https://vk.com/meleuz_biblio4?z=video-154973788_456240221%2Fb2145985e3d2b330b3%2Fpl_wall_-154973788


В дни масленичной недели для юных читателей Каранской библиотеки состоялся мастер – класс по изготовлению куклы Масленицы из пряжи.  В начале творческого занятия библиотекарь рассказала об истории, традициях и обрядах этого веселого праздника. Затем ребята с большим удовольствием смастерили из пряжи яркую и веселую куклу Масленицу. Сувенир будет замечательным подарком и украшением интерьера для весенних праздников.

В деревне Саитовский прошли гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная сельскими жителями, школой, библиотекой и детским садом. Соревновались не только дети, но взрослые приняли активное участие в конкурсах, перетягивание каната, катание на санках, кто дальше метнёт метлу, бег с блинами, достань валенок. А самым захватывающим, интересным было для всех это катание на Мотобуксировщике. Далее прошел традиционный обряд — сжигание чучела Масленицы.

Библиотекарь Первомайской библиотеке приняла активное участие   в фольклорном празднике «На горах покататься, в блинах поваляться». Веселые герои Зима, Баба-Яга, Скоморохами и Весна завлекали в весёлую пляску весь честной народ. А затем сказочные герои приглашали детей и взрослых принять участие в народных играх, побегать, потанцевать. Звонкие, задорные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, бег в мешках, бег с ухватом и другие народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.

«Масленица идёт, блин да мёд несёт!» — под таким названием прошли в Центральной детской библиотеке фольклорные посиделки с воспитанниками детского сада «Рябинушка» Библиотекари в ярких костюмах встретили ребят шутками, прибаутками, в игровой форме рассказали о Масленице, о каждом дне её недели. Мальчики и девочки то превращались в весёлых пекарей, то участников игровых действий.
Сюрпризом для ребят был просмотр кукольного представления «Встреча Масленицы» библиотечного театра «Теремок».

В рамках масленичной недели Корнеевская модельная библиотека и СМФК провели игровую программу «Широкая Масленица». Ребята узнали, что Масленица – это встреча весны и проводы зимы, озорной и весёлый праздник, который длится целую неделю. Дети поиграли в подвижные игры: «Горячий блин», «Сковородка», «Испеки блины», «Бегущие сковородки», разгадывали загадки, поиграли в игру – кричалку «Закончи пословицу» и водили хороводы. В конце мероприятия сожгли чучело Масленицы и угостились блинами и конфетами.

В Юлдашевской библиотеке прошел Праздник блина
Ведущие поделились своими секретами приготовления блинов. Развлекательное мероприятие сопровождалось поиском ответов на кулинарные загадки, пословиц, ребята приняли участие в викторине, играх и танцах. Праздник завершился угощением и вкусным чаем.

Троицкая библиотека совместно со школой подготовили театрализованное представление «Масленица хороша — широка ее душа!» Как и полагается, на этом празднике мы веселились от души: водили хороводы, играли в народные игры и участвовали в конкурсах. Мы поздравляем всех с праздником и желаем, чтобы в вашем доме всегда были вкусные блины, а весна принесла много тепла и радости. В завершение нашего мероприятия сожгли чучело и устроили веселое чаепитие.

Веселая Масленица в Антоновской библиотеке