Широкая Масленица

На масленичной неделе библиотеки Мелеузовского района приняли участие во Всероссийской акции «Широкая Масленица»

Городская юношеская библиотека №3 провела фольклорный час «Масленичная кукла-чучело».

Юные участники в увлекательном мастер-классе по изготовлению весенней куклы «Кукла Масленица» познакомились с традициями празднования русской Масленицы, узнали, как называется каждый день праздничной недели, и узнали, что «Кукла Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Ребята с большим удовольствием включились в творческий процесс, проявили фантазию. Процесс изготовления оказался очень увлекательным, каждая кукла получилась оригинальной и со своим характером. Мероприятие закончилось традиционным чаепитие с блинами.

Широкая Масленица в Васильевке – это веселье, песни, частушки, забавные состязания, красочные ростовые куклы, а главное блины — символ приближающейся весны.

https://vk.com/wall-175138583_868

Проводы зимы-один из самых весёлых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, устраивают гулянья и едят блины. На площади Каранского СДК состоялось празднование Масленицы. Глава администрации Мелеузовского сельского поселения Уразимбетов Ильмир поздравил с праздником и вручил благодарственные письма спонсорам. Ведущая, (библиотекарь Каранской библиотеки) в русском народном костюме и скоморохи созывали всех к веселью. На праздник пришла Баба-Яга, с паспортом, в котором она назначила себя Масленицей 2023 года. Баба- Яга спрятала настоящую Масленицу и попросила, чтоб ее веселили и тогда отпустит пленницу. Дети и взрослые с главными героями праздника приняли участие в веселых конкурсах и играх «Петушиные бои», «Передай блины» и т.д., пели песни, водили хороводы. Затем всех пригласили на чай с блинами. Праздник прошел весело и интересно.

Веселое масленичное гуляние с играми, песнями и хороводами прошло в стенах Центральной детской библиотеки для ребятишек детского сада №23 «Росинка» Посмотрите, как весело прошло время!

https://цдб.мелеуз-цбс.рф/2023/02/17/масленичные-гуля..

Познавательный час «Масленица- блинница, весны именинница» прошел в Антоновской библиотеке. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о значении масленицы для русского народа. Ребята узнали, как назывались все дни масленичной недели, и как они отмечались. Молодые люди рассказали, как отмечают масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут мамы и бабушки. В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Чаепитие с блинами и сжигание чучела Масленицы стали веселым завершением познавательного часа

В Александровской библиотеке представлена выставка «Масленицу встречаем, в библиотеку зазываем!» На выставке представлены книги, которые рассказывают все о масленичной неделе и традициях русского праздника, о символе праздника – блинах и самых различных способах их приготовления. Имеются книги с различными рецептами.

Троицкая библиотека приняла активное участие в театрализованном представлении «В гостях у Масленицы»

«Здравствуй, Масленица!» Так приветствовали односельчан на празднике работники культуры в деревне Верхнеюлдашево.

Кутушевская библиотека провела фольклорный час «Мир своим чередом, а блины с маслом» Традиционно, на каждой встрече, участницы клуба «Мирас» рассказывают о национальных изюминках. Это заседание было посвящено блинам — ҡоймаҡ. Библиотекарь рассказала историю появления блинов, дети узнали о том, что блины — органичная часть башкирской национальной кухни, о разнообразии рецептов в старину и в наше время. Из чего пекли блины дочь и падчерица  в башкирской народной сказке «Клубочек»   В подвижных играх «Кто быстрее», «Кто выше», «Кто метче»дети показали ловкость и силу.

25 февраля сотрудники городской детской библиотеки провели для ребят, воспитанников  группы «Цветные ладошки» Центра имени Ивана Яковлева, мастер-класс «Боярыня Масленица». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Широкая Масленица» и в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Городская библиотека № 4 совместно с женским клубом «Семейный очаг» провела игровую программу «По масленичному велению» для детей и подростков социального приюта. Ребята с удовольствием приняли участие в предложенных играх: «Снежки», «Перетягивание каната», «Загадки» и «Ручеек». В библиотеке организовали стол, где главным угощением были блины. Дети  посмотрели видео-презентацию, в которой раскрывались тайны истории, традиций и обычаев проведения праздника «Масленицы», а также мультипликационный фильм «Ишь ты, Масленица». Коллектив женского клуба «Семейный очаг» приготовил для детей сладкие подарки. Праздник прошел в дружественной и душевной обстановке.
Также городская библиотека № 4 МАУК «Мелеузовская ЦБС» приняла участие в Всероссийской акции «Широкая масленица», направленная на популяризацию традиционной культуры народов России и провела для участниц клуба «Книголюбы» мастер-класс «Масленица».
Работы в номинации «Масленичная кукла-чучело» Анастасии Шаповаловой и Степановой Софии, учениц 4 б класса МОБУ СОШ № 5 г.Мелеуз