Имя твоё неизвестно…

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата, день памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В городской библиотеке №4 прошел час воинской славы «Имя твоё неизвестно». Библиотекарь Чернова С.Г. рассказала историю создания мемориального архитектурного ансамбля Могилы неизвестного солдата, ставший символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Пользователи знакомились с литературой о Великой Отечественной Войне, представленной на выставке «Неизвестному солдату посвящается…»

Троицкая библиотека совместно со школой провели историко-поэтический час«Подвиг твой бессмертен» посвященный Дню неизвестного солдата.  Педагог рассказала детям историю Дня неизвестного солдата. Библиотекарь рассказала о памятниках неизвестному солдату по всему миру.  Учащиеся 5-6 классов читали стихотворения М. Исаковского «Мы здесь не потому, что дата», «Могила неизвестного солдата», «Помните» Э. Асадова, «Братские могилы» В. Высоцкого, «Его зарыли в шар земной» С. Орлова.

Арслановская библиотека совместно с педагогами школы для обучающихся начальных классов провела исторический час «Будем помнить!» Дети узнали, что это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной Войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войны и военных конфликтах. Это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И хотя мы не знаем их имена, наш долг — помнить о них.