Азбука дорожных наук

Серьезной проблемой летних дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.

С целью снижения дорожно-транспортных происшествий с участием подростков и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, библиотеки Мелеузовского района проводят беседы и профилактические мероприятия.

Сотрудники городской детской библиотеки №2 для ребят детского сада «Гузель» провели игровую программу «Больше нет у нас тревоги, знаем правила дороги». Дошколят познакомили с правилами дорожного движения, вспомнили, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге. Затем дети отвечали на непростые вопросы викторины «Азбуку дорожную детям знать положено», где показали хорошие знания правил дорожного движения. В ходе мероприятия ребята также разгадывали   загадки о ПДД и собирали пазлы — дорожные знаки. В заключение мероприятия сделали вывод, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать их.

Корнеевская модельная библиотека провела «День безопасности юных пешеходов». В познавательно-развлекательной игре «Отличники дорожного движения» ребята закрепили теоретические знания по правилам дорожного движения. Библиотекарь познакомила с брошюрами В.А. Белых и С. Волкова «Правила дорожного движения»», где в увлекательной форме авторы знакомят ребят с правилами дорожного движения для пешеходов. Также дети узнали, как появились правила дорожного движения, когда и где был изобретён первый светофор, узнали, что означают три цвета светофора, приняли участие в конкурсах «Вопросы на засыпку», «Автомульти», «Автотир», «Перекресток загадок», «Говорящие знаки». Поиграли в подвижные игры «Будь внимателен», «Огни светофора», «Регулировщик», «Почини светофор». Всем понравился конкурс «Разрешается-запрещается», где дети с удовольствием называли дорожные знаки, предложенные ведущим. В завершении мероприятия ребята приняли активное участие в конкурсе «Транспорт будущего». Рисовали мелками, рисунки получились яркими и содержательными. Ребята замечательно справились со всеми заданиями и получили дополнительные знания.

В рамках летних чтений в Абитовской библиотеке прошел познавательный час «Правила дорожные детям знать положено».
С ребятами поговорили о правилах дорожного движения, как правильно переходить улицу или дорогу, многие дети «гоняют» на  велосипедах, скутерах, мопедах, поэтому каждый должен знать и соблюдать правила дорожного движения.