Здоровому движению – наше уважение!

26 июня во всем мире отмечают День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.
Проблема наркомании сегодня очень актуальна. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.

Библиотеки Мелеузовского района в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни провели ряд информационных мероприятий.

Сотрудники городской юношеской библиотеки №3 не остались в стороне и провели акцию по профилактике асоциальных явлений среди молодежи и пропаганде здорового образа жизни «Здоровому движению — наше уважение».

Библиотекари призывали молодежь, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия».

Участники акции получили информационные буклеты о здоровом образе жизни и вреде запрещенных веществ.

 

Для детей и подростков Партизанская библиотека провела беседу «Привычкам вредным скажем – Нет!». С ребятами говорили о здоровом образе жизни, о пагубном влиянии вредных привычек на организм. Ребят познакомили с буклетами «Не сгори, выбери жизнь», прошло обсуждение нужно ли бороться с вредными привычками? В конце мероприятия раздали памятки с целью пропаганды здорового образа жизни…

В этот день в целях формирования осознанного негативного отношения к вредным привычкам – наркотикам, а также пропаганды здорового образа жизни в городской  библиотеке№4  у выставки «Наркомания – наваждение века» прошла дискуссия «Твоя жизнь — в твоих руках»
Сотрудники библиотеки объясняли, что в каждой семье должны осознавать опасность этого явления. Рассказали о правилах, которые могут предотвратить беду. Читатели узнали, что для возникновения физической зависимости достаточно 3-7 дней приема какого-нибудь наркотика. Также читатели ответили на вопросы викторины «Жизнь без наркотиков».
В заключение дискуссии каждому пользователю библиотеки были вручены буклеты «Все в твоих руках».

Сотрудники городской детской библиотеки №2 провели уличную профилактическую акцию «Не отнимай у себя завтра!»
В течение дня библиотекари раздавали ребятам буклеты «Как сказать НЕТ!», «Наркомания — знак беды», тем самым привлекая их внимание к проблемам наркомании, и чтобы сформировать чувство личной ответственности за своё здоровье.


В целях профилактики злоупотребления наркотическими веществами среди подростков, пропаганды здорового образа жизни сотрудники городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова подготовили памятки для родителей «Защити ребёнка от наркотиков», в которой указано, как распознать признаки наркомании у ребёнка, как правильно выстроить разговор о вреде наркотиков, как оказать первую помощь при передозировке наркотиков.
А так же провели на улице флэшмоб «Книга против наркотиков!», в ходе которой информировали подростков о вреде наркотиков, о том, как они влияют на здоровье людей, а особенно на молодой организм, какие последствия для наркоманов бывают после употребления наркотиков и вручили памятки по профилактике вредных привычек «Наркотикам — НЕТ! Твой мир — Твой выбор».

Игровая программа «Будем здоровы!» прошла в Кутушевской библиотеке. Цель данного мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотикам. В игровой части дети отгадывали загадки и разделившись на команды «Смелые» и «Ловкие», приняли участие в подвижных играх: футбол, лапта, салки.

 

В Александровской библиотеке прошел информационный час «Книга –против наркотиков» с участием  фельдшера Александровского ФАПа Беговой Нины Сергеевны. Она рассказала подросткам, как сберечь человеческое в человеке? Как уберечь подростков от шага, ведущего  в пропасть. Библиотекарь предложили интересные книги для ребят и вручила  памятки «Скажи наркотикам нет!»

С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к наркотическим средствам в Юлдашевской библиотеке прошла беседа «Любопытство ценою в жизнь». Библиотекарь рассказала ребятам, что наркомания ‒ страшная болезнь, а не веселое времяпрепровождение, говорила о последствиях употребления наркотиков для человеческого организма. Особое внимание уделила обсуждению причин, по которым люди начинают пробовать и употреблять наркотические вещества. Ребята принимали активное участие в беседе, задавали вопросы и делились своим мнением.