Внестационарное обслуживание как ресурс привлечения читателей в библиотеку

 

1 марта 2024 года в читальном зале центральной библиотеки состоялся семинар библиотечных работников района «Внестационарное обслуживание как ресурс привлечения читателей в библиотеку».

Семинар открыла директор МАУК «Мелеузовская ЦБС» Р. В. Божко. В её выступлении особое внимание было уделено основным статистическим показателям деятельности библиотек за 2 месяца 2024 года и рекомендовано обратить внимание на учет посещения библиотек.

Внестационарное библиотечное обслуживание призвано обеспечить права на доступ к информации граждан, проживающих в малонаселенных пунктах, не имеющих стационарных библиотек, а также на удаленных от стационарных библиотек участках обслуживания; тех, кто по тем или иным причинам не может посещать библиотеку. Методические рекомендации по внестационарному обслуживанию населения дала участникам семинара заведующая МБО Р. Р. Челышева. Она рассказала о существующих формах внестационарного библиотечного обслуживания, статистическом учёте и отчетности внестационарной библиотечной работы. Познакомила с Положением о внестационарном библиотечном обслуживании населения Мелеузовского района в новой редакции. Внестационарное библиотечное обслуживание активно используется и развивается В Мелеузовской ЦБС.

Опытом работы по внестационарному обслуживанию в таком направлении как библиотечный пункт и книгоношество поделились с коллегами ведущий библиотекарь Воскресенской библиотеки Наталья Зверева и библиотекарь Кутушевской библиотеки Лена Фазлыахметова.

Ведущий библиотекарь библиобуса Центральной библиотеки Эльвира Валитова рассказала присутствующим о работе библиобуса. Библиобус в ЦБС действует с 2015 года как библиотечно-информационный, консультационный и образовательный центр, площадка для проведения культурно-просветительских массовых мероприятий, мобильный центр предоставления библиотечно-сервисных услуг населению.

Полезные рекомендации по проведению в библиотеках Недели детской книги – 2024 дала методист Елена Коннова.