Всемирный день писателя

1-3 Марта 2024 года в рамках Всемирного дня писателя библиотеки Мелеузовской ЦБС провели литературную акцию «Созвездие имён великих».

3 марта каждый год отмечается Всемирный день писателя, который посвящен признанию вклада писателей и поэтов в развитие культуры и искусства. Примечательно, что писатели и их ремесло существует более двух тысяч лет, а вот их День в календаре появился лишь в 1986 году. Этот праздник является поводом вспомнить с добром и благодарностью великих авторов, которые создали для нас прекрасные произведения.

В Юлдашевской библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Родник творчества», посвященное Всемирному дню писателя.  В ходе мероприятия библиотекарь рассказала историю и традиции этого малоизвестного праздника. Поговорили о писателях, которые оставили заметный след в башкирский литературе. Был проведён обзор выставки «Писатели юбиляры 2024г.»

В завершение мероприятия прошла литературная викторина, вопросы которой затрагивали произведения наших писателей-земляков.


Для учеников младших классов в Троицкой библиотеке прошло интересное мероприятие «Юбилейный звездопад». Ребята встретились с героями произведений-юбиляров, отметили юбилей писателей И. Токмаковой, И. Пивоваровой, Ю. Олеши. Дети выполняли различные задания «Продолжи строчку», где вспоминали знаменитого «Доктора Айболита», «Собери и угадай», отгадывали загадки. Для читателей в библиотеке была организована выставка, а библиотекарь провела по ней обзор.

Партизанская библиотека к 85 – летию со дня рождения И. Пивоваровой провела игру «Веселые рассказы». Ребята познакомились с биографией и творчеством детской писательницы, а затем приняли участие в игре Поле чудес. Игра проходила в три тура, по окончании которых были определены финалисты. С помощью игровой программы ребята вспомнили веселые рассказы и литературных героев И. Пивоваровой.

В целях привлечения детей к чтению, формированию познавательного интереса к литературе и книге, в Городской библиотеке №4 для клуба «БиблиоДетки» и детей социального приюта состоялась литературная игра «По страницам любимых книг». Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника, с интересными фактами о литературе.
Литературная игра состояла из этапов: «Сочини сказку», используя заданные слова; «Литература и живопись», угадывая произведение по иллюстрации книги, «Подбери пару».

 

В Зирганской детской библиотеке прошел литературный вернисаж «Нужное, доброе, вечное», посвященный писателям- юбилярам марта 2024 . Познакомиться с жизнью и творчеством писателей был приглашены пятиклассники. В современной литературе есть имена, без которых представить её мы уже не можем — ни мы, ни потомки. В ходе мероприятия ребята познакомились с основными моментами биографии и важнейшими периодами деятельности таких писателей как: Ю. К. Олеши, И. Пивоваровой, И. И. Акимушкина, А. Р. Беляева. Знакомство с жизнью и особенностями творчества писателей сопровождалось презентацией. По произведениям писателей ставят спектакли снимают кинофильмы. Были показаны отрывки из кинофильмов «Три толстяка» и «Человек-амфибия». Зачитан по ролям рассказ И. Пивоваровой «Селиверстов – не парень, а — золото», рассказ о творчестве И. Акимушкина продолжился небольшой викториной про животных. Одним словом, это книги на все времена.

 В Восточной библиотеке прошел литературный час «Читают все!», посвящённый дню Чтения вслух и дню писателей, где было рассказано о истории возникновения праздников и чтение вслух отрывков из произведений писателей-юбиляров этого года.