Наркотики — это шаг в никуда!

 

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.
Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя.

Сотрудники городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова с целью предостережения подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека вышли на флешмоб «Наркотик — знак беды» и раздали буклеты «Имеешь право знать»
Библиотекари рассказывали  о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков и их употребление.

Городская юношеская библиотека №3 в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ провела проблемный час для студентов ММПК «Наркотики — это шаг в никуда!»

В ходе беседы обсуждались вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие. Библиотекарь отметила, что основной тенденцией является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и молодежи. А также обозначила, что именно бесконтрольный оборот наркотиков, это чье-то алчное желание обогащения за счет жизни и здоровья другого, множит число наркоманов. Поэтому распространение наркомании приобрело черты социального бедствия.

Ребята активно обсуждали тему здорового образа жизни. Итогом встречи стали такие выводы: каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья; всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!
Библиотекарь раздала буклеты «Жизнь без наркотиков», в которых содержится информация об уголовной ответственности и статьи уголовное кодекса РФ. Предупрежден, значит вооружен. Каждый обязан знать о проблеме наркомании и ее последствиях, чтобы спасти себя и свою жизнь!

В целях пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи, в Городской библиотеке №4 прошел обзор книжной выставки «Наркомания-знак беды».
Хамидуллина Г. обсуждала  с пользователями библиотеки основные причины употребления молодыми людьми наркотических средств, почему они начинают употреблять наркотики, какими качествами нужно обладать, чтобы не стать наркоманом. Кроме этого, рассказала, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам. Также в ходе обзора библиотекарь обратила внимание присутствующих к литературе по формированию здорового образа жизни, а также по профилактике вредных привычек.