Читаем вместе, читаем вслух!

Ежегодно, в каждую первую среду марта, тысячи людей отмечают Всемирный день чтения вслух. В этом году день чтения вслух выпало на 6 марта. История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир».
Его цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.
Девиз акции «Чтение – это движение вперед!»
Ко дню Всемирного дня чтения вслух для подготовительных групп детского сада «Василёк» Городская библиотека №4 провела акцию «Читаем мы! Читают все!». Из рассказа библиотекаря дети узнали историю праздника, о том, что чтение вслух улучшает дикцию, память, нарабатывается способность понимать других, читающий человек грамотен.В завершении  для детей была прочитана вслух сказка Владимира Даля «Вешки и корешки».

В Саитовской библиотеке для учащихся 5-7 классов прошел библиотечный урок «Учись искусству чтения». Ребята читали вслух самые популярные сказки, рассказы, стихотворения, из оформленной выставки «Книги празднуют юбилей!» Узнали школьники и о том, что книгу надо уметь прочитать правильно: очень внимательно, не пропуская страниц, не заглядывая в окончание книги

 

Комментированные чтения «Читаем вместе, читаем вслух» прошли в Каранской библиотеке. Библиотекарь рассказала детям цели и задачи Акции, что все люди мира в это день читают книги вслух. Далее, в обзоре выставки «Книги-юбиляры» показала книги, которые в этом году отмечают свои юбилейные даты — Олеша Ю. «Три толстяка», Носов Н. «Приключения Незнайки», Ершов П. «Конек Горбунок», Маршак С. «Двенадцать месяцев», и др. После с детьми читали отрывки из сказки Погорельского «Черная курица или подземные жители»

 

В рамках Всемирного дня чтения вслух с воспитанниками детского сада » Колосок» Партизанская библиотека провела громкие чтения по книгам — юбилярам. С ребятами прочитали отрывки из сказок К. Чуковского» Айболит», » Муха Цокотуха» После чтения вслух дети отгадывали загадки о сказочных героях, в завершении мероприятия изготовили закладки для книг…