Воин с сердцем поэта

9 марта 2023 года к 100-летию со дня рождения писателя-журналиста, почетного гражданина г. Мелеуз и Мелеузовского района в городской библиотеке № 1 им. М. Бурангулова состоялся вечер памяти «Воин с сердцем поэта».

Зайнитдин Фасхутдинович Рафиков (поэтический псевдоним Зайни Рафиков) родился в д. Давлеткулово Мелеузовского района. Автор сборников стихов «Думы солдата», «Люди в погонах», очерков и воспоминаний «Человек с щедрой душой», «Пять шагов в бессмертие­». Составитель, редактор и автор многих материалов энциклопедической книги по городу Мелеуз и Мелеузовскому району. По его сценариям сняты документальные кинофильмы, ставшие впоследствии очень популярными — «Потомок Салавата», «Шаймуратов-генерал». Находясь на службе в Венгрии, перевел на башкирский язык мадьярские народные сказки и в 1963 году совместнос Джалилем Киекбаевым издал их.

На мероприятие были приглашены дочери писателя Нафиса, Римма, Райса и Лариса, проживающие в г. Уфа. Приняли участие родственники, друзья, обучающиеся башкирской гимназии № 9 им. Кинзи Арсланова, коллеги Зайни Фасхутдиновича, с которыми работал и общался при подготовке книги «Земля Мелеузовская: былое, будни, будущее». Среди них член Союза писателей РФ и РБ Тимер Ниатшин, ветеран педагогического труда Танзиля Малабаева, ветеран библиотечного дела Фания Искужина и др.

В течение вечера звучали добрые воспоминания о жизни Зайни Рафикова, его любви к Родине и стремлении всегда быть на её защите, где бы он не находился. Эти темы нашли отражение в его литературном творчестве. Выступающие читали стихи Зайни Рафикова на башкирском и русском языках, исполняли патриотические песни. Сюрпризом для всех стал просмотр видеоролика ко дню Победы, где за кадром звучит голос Зайни Рафикова — это уникальные записи сохранились в фонде башкирского радио.

Дочери писателя бережно хранят память об отце и передают её своим детям и внукам.

—   Я помню сказки отца, которые он нам рассказывал по вечерам, — вспоминает Лариса. – Он всегда делился с нами своими творческими планами.

— Мы помним заветы нашего отца и выполняем их: быть людьми грамотными, честными, — рассказывает Римма. – Любить свою Родину.

Они преподнесли подарок библиотеке – календарь к 100-летию З. Рафикова и штендер для участия в международной акции «Бессмертный полк».

Особое внимание было уделено историко-информационному сборнику «Земля Мелеузовская: былое, будни, будущее», изданному в 2000 году. Составителем и автором проекта был Зайни Рафиков. Мелеузовцы достойно оценили труды земляка. В 2000 году присвоено звание «Почетный гражданин города Мелеуза», а в 2002 году Зайни Рафиков стал лауреатом премии имени Булата Рафикова.

Имя достойного сына земли Мелеузовской – Зайни Фасхутдиновича Рафикова хорошо известно не только в нашем районе, но и во всей республике, — отметила ведущий библиотекарь Разиля Кутлугильдина. Поэты Рамиль Гарипов и Хаким Гиляжев называли Рафикова воином с сердцем поэта. Он очень много писал о жизни солдат и офицеров Советской Армии – достойных защитниках Отечества. Одним из первых он рассказал о героической судьбе Миннигали Губайдуллина, повторившего бессмертный подвиг Александра Матросова. Оставил читателям большие очерки о наших выдающихся земляках — участниках штурма Берлина — Гази Загитове и Исхаке Гумерове.

В памяти соотечественников Зайни Рафиков навсегда останется талантливым, ярким публицистом, произведения которого пронизаны патриотизмом и безграничной любовью к родному краю. В конце встречи все собравшиеся спели песню «Мелеуз яктары», написанную на стихи Зайни Рафикова. Она прозвучала как дань памяти о славном жизненном пути воина с сердцем поэта.