Поэт из страны детства — Михалков

13 марта исполняется 110 лет со дня рождения поэта, драматурга, баснописца, автора текстов Гимна Советского Союза и Гимна России Сергея Владимировича Михалкова. Его стихи, пьесы, сказки и рассказы учат добру и справедливости, литературные герои его произведений для детей — живые и настоящие.

К этому знаменательному событию сотрудники городской детской библиотеки №2 для учеников 1Б класса МОБУ СОШ № 8 провели литературное чтение «Не прочтешь нигде такого, только в книгах Михалкова». Ребятам рассказали и показали биографию и творческий путь Сергея Михалкова, а также рассказали о детстве поэта, о том, как он начал писать стихи, и что он является создателем текста гимна Российской Федерации, который школьники совместно с сотрудниками библиотеки исполнили. Ребята вспоминали стихи поэта, выполняли различные задания в играх «Закончи отрывок», «Доскажи словечко» прошлись «Паровозиком», а также ребятам показали отрывок из диафильма 1963 г. «Дядя Стёпа». В завершении мероприятия юным читателям были подарены «Вертушки» по различным стихотворениям С. В. Михалкова. Встреча получилась не только доброй, но и весёлой.

Второклассники гимназии № 9 отметили день рождения С. В. Михалкова в Центральной детской библиотеке.

Во сколько лет начал сочинять стихи Сергей Михалков, сколько лет ему было, когда он написал «Дядю Стëпу» На эти и многие другие вопросы ребята получили ответы, а выполняя задания викторины, школьники поняли, что некоторые произведения поэта они читали, а с некоторыми захотелось познакомиться.

«Песенку друзей», которую сочинил Сергей Владимирович, ребята решили выучить, чтобы петь её, отправляясь с друзьями в путь. Праздник закончился, но дружба с Михалковым у детей продолжится, ведь невозможно не читать произведения Сергея Владимировича, такие же озорные и весёлые, как сами ребятишки.

https://цдб.мелеуз-цбс.рф/2023/03/13/жил-однажды-прекрасный-поэт/

Нугушская библиотека провела литературный час «Поэт из страны Детства», познакомила школьников с биографией С.В. Михалкова, проведя их по жизненной дороге замечательного русского писателя, поэта, баснописца. Насыщенная программа позволила ребятам познакомиться с замечательными стихами Сергея Михалкова «А что у вас?», «Про мимозу», «Мой щенок», «Как бы жили мы без книг». Ребята прослушали отрывок из поэмы «Дядя Степа» в записи автора, а также весело и дружно участвовали в конкурсах и викторинах по произведениям Сергея Михалкова, отгадывали стихи-загадки «Поиграем-угадаем!». Так же с удовольствием посмотрели басню «Сами виноваты». День писателя С.В. Михалкова удался на славу, и ребята высказали пожелание встретиться в библиотеке снова.

13 марта Зирганская детская библиотека совместно с преподавателем Усмановой А. Р. пригласили второклассников в литературное путешествие «Талант добрый и веселый», по произведениям С. В. Михалкова. На первой станции «Школьная» ребята прослушали аудиозапись стихотворения С. Михалкова «Мой друг», в исполнении самого автора, сами прочли стихотворение «Мой щенок». На станции «Луговая» — познакомились и обсудили стихотворение «Прогулка». На станции «Фронтовая» ребята узнали о военном прошлом С. Михалкова. Самая веселая станция «Сказки и басни», на которой ребята инсценировали басню «Заяц-симулянт», а также посмотрели мультфильм «Как старик корову продавал», поставленного по стихотворению С. Михалкова. На станции «Загадочная» второклассники отгадывали загадки по стихам С. Михалкова, на последней станции узнали историю создания поэмы «Дядя Степа» и посмотрели отрывок из одноименного мультфильма. В заключении ребята познакомились с книгами С. Михалкова, из фонда библиотека.

Викторина «Веселый день с Сергеем Михалковым», посвященная 110 летию со дня рождения С.В. Михалкова, поэта, детского писателя прошла в Кутушевской библиотеке. Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Любимых детских книг творец» и продолжилось литературным путешествием в удивительный город Михалковград, где дети познакомились с биографией и творчеством С. В. Михалкова. Дети прослушали обзор по книгам «Дядя Степа», «А что у вас?», «Считалочки». А в викторине дети в игровой форме закрепили полученные знания о творчестве детского писателя.

Партизанская библиотека для воспитанников детского сада «Колосок» провела литературный час «Чьи стихи мы знаем с детства?». Ребята кратко познакомились с биографией писателя, прослушали веселые стихи Михалкова, отгадывали загадки, посмотрели мультфильм «Три поросенка» и  раскрашивали литературных героев из любимых произведений

В Даниловской библиотеке прошел литературный час «Наш любимый Михалков». Библиотекарь рассказала о биографии и творческом пути Сергея Михалкова. Ребята вспомнили стихи, басни и сказки, написанные автором. Также с удовольствием посмотрели видеофрагменты из м/ф по сказкам Михалкова и ответили на вопросы викторины «Кто не знает дядю Степу?».

В Аптраковской библиотеке прошли громкие чтения стихотворений Сергея Михалкова. Дети читали стихотворения «Бараны», «А что у вас», «Как старик корову продавал».

На литературном бенефисе «Весёлый день с Сергеем Михалковым» юные читатели Саитовской библиотеки совершили увлекательное путешествие в удивительный город Михалковград. Чтобы открыть «дверь» в этот город, ребята должны были пройти ряд испытаний на знание творчества писателя.  Команды «Дружные ребята» и «Верные друзья» приняли участие в веселом состязании. На улице Стихотворной учащиеся, стараясь обогнать друг друга, искали ответы на задание в книгах. Они должны были угадать по отрывку название и героев стихотворения С. Михалкова. В ходе конкурса «Урок родного языка» каждый участник должен был написать без ошибок фразу из стихотворения «Чистописание». А на Бульваре литературных героев дети выразительно читали по ролям стихотворения «А что у вас?», «В доме 8/1». Пройдя все испытания, ребята показали себя настоящими знатоками творчества поэта. Открыв двери Михалковграда, юные книголюбы узнали самый главный секрет писателя, который заключался в том, что «Увлекательнее чтения ничего на свете нет!» Литературный турнир не оставил никого равнодушным, дети получили море положительных эмоций и впечатлений. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и рассказом об интересных и забавных случаях из биографии писателя. Школьники узнали, что за долгую литературную жизнь С. В. Михалков был награждён множеством премий, орденов и медалей, но самой почётной медалью для писателя стал «Орден улыбки». Также дети узнали, что С.В. Михалков является автором текста Государственного гимна нашей страны. Завершилось мероприятие презентацией книжной выставки «Поэт страны детства».

Воскресенская библиотека в средней школе для ребят 2 -3 классов провела литературное знакомство «Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова» На фоне презентации «Юбилей в кругу друзей» ведущая Зверева Н.М.  поведала о жизни и творчестве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихотворения. Библиотекарь Виденеева Т.Н. рассказала об интересных и забавных случаях из жизни писателя. В ходе путешествия останавливались на станциях «Стишкино», где дети читали наизусть любимые стихи поэта «Мой щенок», «Котята», «Дядя Степа», «Лапуся». Побывали на станции «Угадайкино», где поучаствовали в конкурсах «Назови стихотворение», «Угадай героя по описанию», «Закончи четверостишие», подбирали рифму к словам, отгадывали, что за предмет и из какого стихотворения лежит в волшебном мешочке. На станции «Мульти-пульти» посмотрели мультфильм «Про Фому», поиграли в веселую игру «Клубочки». Пройдя все испытания, ребята показали себя настоящими знатоками творчества знаменитого поэта.

Арслановская библиотека провела литературный калейдоскоп «Веселый день с Сергеем Михалковым». Библиотекарь рассказала о  творчестве и жизни юбиляра, провела  игры «Скажи наоборот», «Составь слово»

Для воспитанников МАДОУ № 23 «Росинка» городская библиотека №4 провела литературное путешествие «Удивительный город Михалковград». Вместе с детьми вспомнили песенку «Мы едем, едем, едем…», стихотворение «А что у вас?», и поиграли в подвижные игры «Светофор», «Чья машина быстрее», «Кто быстрее соберёт овощи», «Скажи наоборот». В завершении детям посмотрели  мультфильмы по басням Сергея Владимировича Михалкова.