Неделя детской книги — 2023

Библиотеки Мелеузовского района приглашают юных читателей принять участие во Всероссийской акции «Неделя детской книги», которая будет проходить с 20 по 26 марта 2023 г.

В 2023 году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

С 2020 года библиотеки, обслуживающие детей, во всех субъектах Российской Федерации активно поддерживают НДК и используют единую фирменную символику.

Программа Недели в библиотеках Мелеузовской ЦБС предусматривает мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, Году полезных дел для малой Родины, творчеству писателей-юбиляров и книг-юбиляров. В эти дни дети и подростки смогут принять участие в литературных праздниках, мастер-классах, конкурсах и викторинах, громких чтениях, презентации новых книг. Всё это можно будет увидеть не только в стенах библиотек, но и онлайн формате на страницах библиотек ВКонтакте.

Проведение Недели детской книги способствует популяризации талантливых детских авторов, повышению статуса чтения и развитию отечественной детской литературы в целом.

                                                           Приглашаем всех желающих!