Литературный календарь. Июнь

В течение года в библиотеках Мелеузовской ЦБС проходят литературные акции, дни поэта и писателя, тем самым рассказывая пользователям библиотек о знаменательных датах.

17 июня прошла литературная акция «Перечитайте Гончарова», к 210 летию со дня рождения Ивана Гончарова, русского писателя и литературного критика

В Александровской библиотеке прошел литературный час «В Гончаровской беседке…» Из рассказа библиотекаря читатели узнали, что Иван Александрович принадлежал старинной купеческой семье, отец его торговал хлебом и был человеком видным, мать была женщиной умной и основательной. В историю отечественной и мировой литературы он вошёл как один из замечательных мастеров реалистического слова, создатель романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Все три романа Гончарова были посвящены изображению дореформенной России, которую он хорошо знал и понимал. Путевые очерки «Фрегат «Паллада» Гончарова до сих пор служат образцом русской описательной литературы, а критический очерк «Мильон терзаний» стал классикой литературоведения. Затем участники читывали цитаты и отрывки из известных произведений. Завершая встречу, все единодушно согласились, что интерес к творчеству писателя, живое восприятие написанных им произведений, переходя от поколения к поколению русских читателей, не иссякли и в наши дни.

В городской   библиотеке №4 прошла литературная акция «Перечитайте Гончарова», в которой приняли участие наши постоянные читатели. Также библиотека приготовила видеопрезентация «И. А. Гончаров: время, личность, творчество».

https://vk.com/meleuz_biblio4?z=video-154973788_456239978%2F7950c5a8f97b4f10a3%2Fpl_wall_-154973788

 

20 июня прошел день поэта в библиотеке, посвященный  90 летию со дня рождения Роберта Рождественского

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова в день поэта пригласила любителей скандинавской ходьбы клуба «Надежда» на день поэта в парк «Слава» и чтение стихов в стенах библиотеки. Поклонники и даже ровесники поэта – «шестидесятника» прослушали лекцию о его жизни и творчестве, спели знаменитые песни на слова Р. Рождественского и прочитали его стихи. https://vk.com/bibl_burangulova?w=wall-202976437_842%2Fall

17 июня в Центральной библиотеке состоялись громкие чтения стихов с участниками библиотечной гостиной «И останется после, хотя бы строка».
Рождественский с легкостью соединил публицистическую экспрессивность и лиризм, из которых создал много текстов для песен, получивших необычайную популярность — «Мир», «Стань таким, как я хочу», «Песня неуловимых мстителей», «Неоткрытые острова», «Огромное небо», «Сладка ягода», «Желаю вам», «Мгновения»… Практически из всех перечисленных сборников были выбраны прочитаны любимые стихи участников гостиной.
За всю свою жизнь поэт выпустил более 70 собраний собственных произведений. Это невероятное количество, которое считается творческим наследием России. Поэзия Роберта Рождественского близка участникам библиотечной гостиной, его читают читатели, а песни на его стихи одни из любимых для старшего поколения.